8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно отказаться от презумпции согласия на посмертное изъятие органов?

Где взять оразец заявления на отказ от изъятия органов после смерти или такое заявление пишется в свободной форме? Если предстоит обследование в стационаре такое заявление должен подписать главврач этого стационара? В какой медицинской документации главврач должен указать о моем таком решении? В моей медкарте? Такой текст заявления подойдет:

Заявление

Я Ф.И.О. год рождения, серия номер паспорта. Выражаю свое несогласие на изъятие органов и тканей из моего тела после смерти для трансплантации (пересадки).

, Александр, г. Красноярск
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Составляется документ «О несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки)», в устной, либо письменной либо нотариальной форме.

Изъятие не производиться, если лечебное учреждение на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту. Поэтому, Вы можете, в максимальном варианте составить данное «несогласие» у нотариуса и направить (почтой, нарочным) в медицинскую организацию «для внесение сведений в медицинскую документацию пациента.

На изъятие разрешение дает главный врач при отсутствии несогласия.

1). ст. 47 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“;

2) Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 23.05.2016) „О трансплантации органов и (или) тканей человека“.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения?
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? С первым мужем развелась 19 лет назад. От брака имеется дочь. Столько же лет назад я видела и общалась с ним и его родственниками в последний раз. Спустя столько лет пишет мне его сестра и рассказывает о том, что она судится с братом (моим бывшем мужем) по поводу наследства их умерших родителей. Попросила быть свидетелем на суде с её стороны. Что я могу рассказать об этом деле, если я давно ни с кем не общалась и даже что знала, забыла. Я не хочу участвовать в этом деле, у меня давно другая семья и жизнь. Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? Спасибо.
, вопрос №3924589, Анна, г. Нижний Новгород
Право собственности
В какой государственный орган, я могу обратиться?
У меня на дом документы старого образца. Нужно ли менять эти документы? А на землю нет подтверждающих документов, т. К. Раньше земля закреплялась в аренду, а в 1991 году была проведена приватизация и стала собственностью. К сожалению документ не сохранился. В какой организации можно устаноаить, что земля приватизирова была. И являюсь ли я собственником. В какой государственный орган, я могу обратиться?
, вопрос №3923456, Наташа, Луганск
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
Добрый день! Есть загоодный участок, согласно документов у участка есть два собственника. Один из собственников умер, завещал свою часть своей дочери, при оформлении наследства натариус пропустила этот участок и он попрежнему принадлежит умершему (при этом до сих пор идут начисления, которые никто не платит) Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка. Я также являюсь родственником умершей. Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
, вопрос №3923536, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Мне 16 лет и я хочу отказаться от родителей и жить отдельно с совершено летним парнем, так как отце часто пьет и поднимает руку, а мать бьёт, кричит и угрожает, могу ли я от них отказаться?
Мне 16 лет и я хочу отказаться от родителей и жить отдельно с совершено летним парнем,так как отце часто пьет и поднимает руку,а мать бьёт ,кричит и угрожает ,могу ли я от них отказаться?
, вопрос №3923405, Евгения, г. Москва
Семейное право
Как должен поступить орган ЗАГС?
В орган загс обратились Степкин и Дьякова с заявлением о заключении брака. Они просили зарегистрировать брак как можно быстрее, тк Степкин через неделю уходит в армию. Это обстоятельство было подтверждено справкой из военного комиссариата. Как должен поступить орган ЗАГС?
, вопрос №3922792, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016