Как правильно отказаться от презумпции согласия на посмертное изъятие органов?

Где взять оразец заявления на отказ от изъятия органов после смерти или такое заявление пишется в свободной форме? Если предстоит обследование в стационаре такое заявление должен подписать главврач этого стационара? В какой медицинской документации главврач должен указать о моем таком решении? В моей медкарте? Такой текст заявления подойдет:

Заявление

Я Ф.И.О. год рождения, серия номер паспорта. Выражаю свое несогласие на изъятие органов и тканей из моего тела после смерти для трансплантации (пересадки).

, Александр, г. Красноярск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Составляется документ «О несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки)», в устной, либо письменной либо нотариальной форме.

Изъятие не производиться, если лечебное учреждение на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту. Поэтому, Вы можете, в максимальном варианте составить данное «несогласие» у нотариуса и направить (почтой, нарочным) в медицинскую организацию «для внесение сведений в медицинскую документацию пациента.

На изъятие разрешение дает главный врач при отсутствии несогласия.

1). ст. 47 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“;

2) Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 23.05.2016) „О трансплантации органов и (или) тканей человека“.

С Уважением, Макаревич Ю.С.