Переходит ли бремя платежа за разбитую в аварии машину покойного мужа на жену?

Сергей.

Умер муж знакомой. Он платил по суду за разбитую в аварии машину как виновник. Но успел выплатить не все. Переходит ли бремя платежа на жену?

, Сергей, г. Серпухов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если она вступает в наследство — то переходит.

Статья 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Светлана Сафонова
Юрист

Если она примет наследство, то примет и долг в сумме наследства

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какое то наследство принято ею?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если наследник примет наследство, то он отвечает по долгам. Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением, Надежда.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Надо разбираться с оставшимся после него имуществом (на основании изучения документов). Если есть что-то совместно нажитое или принадлежащее только ему, то тот, кто примет наследство, будет отвечать по его долгам в пределах стоимости наследства.