Как можно не возвращать предоплату за услугу, если не составлен договор?

Меня зовут Алексей. Предоставляю услуги по созданию стилизованных картин/портретов на холсте.

Предлагаю клиентам оплату в 3 части. 30%, платится художнику, что бы тот выполнил электронный эскиз. 20%, портрет наносится на холст и отправляется службой доставки клиенту. И 50% при получении. Вопрос следующий. Бывают ситуации когда клиенты требуют внести правки в эскиз и это нормально - правки мы выполняем бесплатно. Но есть и такие клиенты которые требуют вернуть оплату 30% которая оплачена художнику. Ситуация такая что эти деньги получает художник за труд, ибо работа выполнялась. На что мы можем опираться что бы не возвращать оплату 30% клиентам? Или тут нужно заранее составлять договор, в котором это прописать и уже клиент решает будет ли он в таком случае сотрудничать с нами?

, Алексей, г. Ярославль
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый вечер.

Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы можете попробовать прописать зарплату художника, амортизация компьютера и иного оборудования, а также часть коммунальных платежей как фактические расходы.

Или же вашем случае можно составить договор, в котором прописать условия о невозврате предоплаты, тогда данное условие будет действительным для лиц, подписавших договор.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Что может в такой ситуации делать клиент? Он каким то образом в таком случае может вернуть средства, если договор был не письменный, а общение в соц. сети?

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Оформляйте договором задатка, правда для него обязательна письменная форма.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке :1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

А как быть если вся сделка проходит в соц. сети?

Высылайте подписанный договор почтой на бумаге клиенту в двух экземплярах, один после подписания пусть направляет так же почтой вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

На что мы можем опираться что бы не возвращать оплату 30% клиентам?
Алексей

На то, что

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания
услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Или тут нужно заранее составлять договор, в котором это прописать и уже клиент решает будет ли он в таком случае сотрудничать с нами?
Алексей

Внесите этот пункт в договор, который заключаете с заказчиком.