Невозврат залога

Здравствуйте.Снимала квартиру почти год.По семейным обстоятельствам пришлось съехать.Хозяина предупредила за месяц.В договоре указан пункт что при расторжении договора со стороны нанимателя залог остаётся у собственника

Залог хозяин отдал бы только в случае заселения жильцов вместо меня.Я практически нашла жильцов и хозяин сказал мне,что квартиру больше сдавать не будет и будет ее продавать.

Но есть подозрения что он водит на просмотры других съемщиков в моё отсутствие.

Можно ли как то вернуть средства?

, Анастасия, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Указанный пункт договора не соответствует понятию залога, поскольку согласно ст.334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Требование о залоге противоречит и ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Поэтому Вы вправе признать договор в части залога недействительным и вернуть его в судебном порядке