8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Распоряжение наследством до вступления в наследство?

Здравствуйте. Мой отец умер в октябре этого года, в наследство нам с родной сестрой досталась двухкомнатная квартира. Могу ли я свою часть квартиры уже сейчас отдать своей племяннице? Не дожидаясь 6-ти месячного срока вступления в наследство? Мне эта жилплощадь не нужна, платить коммунальные платежи и др. мне за нее нет смысла. Как можно оформить передачу части квартиры (дарение или еще как-то можно)? Какие документы нужны?

, Ольга, г. Калач
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!
Да Вы можете отказаться от наследства в пользу сестры до истечения 6 месячного срока, для этого необходимо обратиться к нотариусу, где открыто наследственное дело. И написать у самого нотариуса, отказ от наследства в пользу сестры.

Статья 1157. Право отказа от наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства(статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
0
0
0
0
Но нет никакой гарантии, что сестра после моего отказа отдаст эту часть, вот в чём дело. Скажите, а при делении между собой, всё равно оформлять дарение и платить налог? Есть ли варианты оформить часть квартиры без большого вложения денег.
Ольга

Вы можете принять наследство заплатив 0,3% от кадастровой цены квартиры это согласно пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ. Так как Вы получаете только половину квартиры Вам нужно будет уплатить половину от стоимости квартиры.

0
0
0
0
То есть в любом случае племяннице часть отдать можно по закону только через дарственную? Хоть с моей стороны через дарственную, хоть со стороны ее матери, т.е. моей сестры, тоже через дарственную?
Ольга

Если дарить свою долю будете племяннице, то ей придется уплатить 13% налога от стоимости квартиры. Если будет дарить ваша сестра своей дочери то дочери (вашей племяннице) платить налог не нужно.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Ольга, к сожалению, до истечения данного срока распорядиться наследственным имуществом Вы не можете, поскольку неизвестно, сколько и каких наследников может еще объявиться (в теории). То есть все сделки можно осуществлять только после получения Свидетельства о праве на наследство. Именно оно и будет основным документом для совершения сделок.

При этом обращу Ваше внимание, что поскольку племянница не является Вашей родственницей, то при дарении ей придется заплатить налог с кадастровой стоимости Вашей доли.

Правильно ли я понимаю, что племянница это дочь Вашей сестры? Если это так, то может быть есть смыл отказаться от наследства в пользу сестры, а там они пусть сами уже делят квартиру между собой по своему усмотрению?

При этом Вам необходимо будет подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калач

Да, племянница это дочь моей родной сестры. Но нет никакой гарантии, что сестра после моего отказа отдаст эту часть, вот в чём дело. Скажите, а при делении между собой, всё равно оформлять дарение и платить налог? Есть ли варианты оформить часть квартиры без большого вложения денег.

Скажите, а при делении между собой, всё равно оформлять дарение и платить налог?
Ольга

Ольга, при дарении НЕ между близкими родственниками возникает налог. При этом проблемным также будет и например условная «продажа» этой доли Вашей племяннице. Потому что продать по заниженной стоимости нельзя (не ниже 70% от кадастровой стоимости), а если Вы получаете какую-то сумму, то Вам придется заплатить с нее налог в 13%.

А что значит «при делении между собой»?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе согласно ст.1158 ГК РФ отказаться от наследства только в пользу другого наследника, племяннице Вы этого сделать до истечения 6ти месячного срока не сможете, когда Вы вправе оформить долю в квартире на себя, а затем подарить ее племяннице. Еще один вариант- отказаться от наследства в пользу сестры, которая вправе оформить всю квартиру на себя, а потом также подарить племяннице

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калач

Спасибо. То есть в любом случае племяннице часть отдать можно по закону только через дарственную? Хоть с моей стороны через дарственную, хоть со стороны ее матери, т.е. моей сестры, тоже через дарственную?

Уточнение клиента
Да, племянница это дочь моей родной сестры. Но нет никакой гарантии, что сестра после моего отказа отдаст эту часть, вот в чём дело. Скажите, а при делении между собой, всё равно оформлять дарение и платить налог? Есть ли варианты оформить часть квартиры без большого вложения денег.
20 Декабря 2016, 14:26

В таком случае второй вариант- дарение после оформления на себя. затрат не избежать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016