Как лучше переоформить долю недвижимости на мать, минимизируя налоги?

После приватизации квартиры дочь владеет 1/3 частью, хочет продать или оформить дарение в пользу матери. Как выгоднее это сделать и сможет ли мать получить налоговый вычет в случае продажи

, Надежда, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!!!

Лучше оформлять дарение. поскольку оно не будет подлежать налогообложению в силу ст.217 НК РФ.

На практике налоговые органы часто отказывают в получении налогового вычета, если сделка совершена между взаимозависимыми лицами (в данном случае близкими родственниками). Если деньги будут фактически уплачены, то придется доказывать в суде ваше право на налоговый вычет.

Желаю удачи!!!

Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Подарить или продать долю — на налогообложении никакой экономии не будет, поскольку нет дохода близкими родственниками, а значит и нет налога на доходы физических лиц. Соответственно и вернуть из Бюджета НДФЛ не получится (в связи с покупкой недвижимости)- законом установлен прямой запрет на предоставление имущественного налогового вычета по недвижимому имуществу, купленному у родственника (дети, супруг, родители)