516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оформление совместного проживания, если в гражданском браке куплена квартира в ипотеку

Здравствуйте.

Москва, в гражданском браке есть общий ребенок, 1 к.кв. квартира -все живем в ней- по долям-у жены 2/3 у меня 1/3-плачу за свою долю ипотеку( хотя ипотека на нее оформлена-я как созаемщик),прописан только я.

Разводимся- она хочет выгнать меня с квартиры и жить одна с ребенком- я не могу сьехать денег нет арендовать жилье.

1. Вариант-ждем пока продастся квартира- это годы))

2.Вариант-она требует от меня написать при третьем лице соглашение о совместном проживание и подписать с 2х сторон от руки- но я бось что она этим соглашением будет меня шантажировать и выгонять с квартиры?

Если подпишу что меня ожидает? И главноенепонятно как и кто будет регулирвать пункты соглашения в быту?

Просто она меня шантажирует угрожает -что млицию вызовет-якобы я избивал ее, в суд подаст?

Стоит ли тогда мне подписывать это соглашение для совместного проживания?

И с ребенком лишила возможности общаться- говорит суд решит? На каком основании?

Что мнеделать?Спасибо! 89165917069

20 Декабря 2016, 13:20, вопрос №1479869
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не совсем ясно а каком оснвоании она хочет лишить Вас права проживания, и главное как, если Вы такой же собствпнник как и она и в данном помщении проживаете?

Вариант-она требует от меня написать при третьем лице соглашение о совместном проживание и подписать с 2х сторон от руки- но я бось что она этим соглашением будет меня шантажировать и выгонять с квартиры? Если подпишу что меня ожидает? И главноенепонятно как и кто будет регулирвать пункты соглашения в быту?
Рамиль

Ни чего это соглашение, скорее всего не даст, но надо видеть его текст

И с ребенком лишила возможности общаться- говорит суд решит? На каком основании?
Рамиль

Это возможно

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
20 Декабря 2016, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Спасибо, непонял в итоге стоит мне подписывать такое соглашение- как себя обезапасить чтобы она потом не махала им -вызову молицию и т.д.

И непонятно- кто и как должен следить за уусловиями выполнения соглашения?

Она психически неуровновешанная- щас снова начнет махать бумажкой этой и грозить что я ее избил и т.д.?

И в этом соглашение что угодно можно прописать?

20 Декабря 2016, 13:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
мне подписывать такое соглашение- как себя обезапасить чтобы она потом не махала им -вызову молицию и т.д.
Рамиль
надо видеть его текст
меня избивате и бог занет еще что?
Рамиль

Полиция не занимается контролем за сделками, совершенными гражданами между собой в данной случае

20 Декабря 2016, 13:38
Иван
клиент, г. Москва

Тогда не понятен смысл этого соглашения ?

И как его составляют- исходя из статиь закона , в произвольном порядке-или есть четкий регламент?

В нем она может написать что обязывается не шантажировать?

20 Декабря 2016, 13:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тогда не понятен смысл этого соглашения?
Рамиль

Так и нам не ясно о чем оно должно быть… А Вы ничего толком поясниь не можете...

20 Декабря 2016, 13:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
т.е только кто должен где спать, свет включать, полы мыть. а что не должна оскорблять угрожать и т.д -это не прописывается исходя из статьи закона о совместном проживании?
Рамиль

Да, это не прописывается. Это и так запрещено в силу закона под угрозой наказания

20 Декабря 2016, 13:54
Иван
клиент, г. Москва

Спасибо !

Нам нужен 3-е лицо в пристутствие которго мы можем договорится о совместном проживание и составить это соглашени- о чем задавал впоросы.

Вы сможете им быть и обяснить ей что можно прописывать в этом соглашени?

Чтобы мы подписали?

Сколько будет стоить? И куда подьехать?

среда? четверг, пятница? с 10-12 часов?

20 Декабря 2016, 14:11
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здратвствуйте!

Если она заявит о том что вы ее избиваете то должна будет это доказать, а если не докажет то это будет заведомо ложный донос. все не так просто как она думает.

Вы впрвае спокой но проживать в данной квартире, соглашение о порядке пользования желательно лучше заключиьт так как чтобы определиь данный порядок в суде будет очень сложно и затратно в виду того что квартира однокомнатная

При подписани данного соглашения вы ничем не рискуете. Заключить его лучше у нотариуса для надежности чтобы потом не возникло взаимных претензий что подпись не ее или не ваша, хотя это и не обязательно.

В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением

То есть выгнать вас из вашей квартиры она не имеет никакого права вы тоже собственник

С уважением Александр

20 Декабря 2016, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Так если подпишу это соглашение - она потом будет угрожать что я не выполнил соглашение меня избивате и бог занет еще что?

И вызоет милицию и будет указывать на это соглашение?

Как себя обезопасить?

Тем более все время оскрбляет , угрожает ,шантажирует

Тем более если оно подписанно нотариусом?

В итоге стоит ли мне подписывать либо пусть идет в суд?

20 Декабря 2016, 13:33
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Так если подпишу это соглашение — она потом будет угрожать что я не выполнил соглашение меня избивате и бог занет еще что?
Рамиль

так пусть докажет что вы ее избили, вы сами имеете право заявить на нее за заведомо ожный донос. в соглашении вы прописываетет четко как пользуетесь а не как общаетесь, общаться вообще не обязаны, на все ее кртики и претензии просто никак не реагируйте и не отвечайте, думаю ей самой надоест это в скором времени.

В суд конечно сходить можно но смысл? судья вам не разделит 1 комнату на двоих

Повторюсь на оснвании соглашения выгнать она вас не сможет

20 Декабря 2016, 13:35
Иван
клиент, г. Москва

В итоге я смело могу подписывать это соглашение и ничего не бояться?

-в котором мы пропишем условия прживания-что оан не должан обзывать, угнрожать и т.д.?

Можно что угодно прописать?

А как и кто будет соблюдать это?

Какой смысл этого соглашения?

Мы сами его сотсваим и подпишем или есть какая то форма с сылкой на закон?

Или это нужно идьи к психологу медианту?

20 Декабря 2016, 13:40
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И в этом соглашение что угодно можно прописать?
Рамиль

В соглашении пишется только как вы будете пользоваться а не так что сегодня я живу завтра ты. оно должно предусматривать общеудобный порядок пользования

20 Декабря 2016, 13:37
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В итоге я смело могу подписывать это соглашение и ничего не бояться
Рамиль

прежде чем подписать предварительно прочитайте что вы подписываете

-в котором мы пропишем условия прживания-что оан не должан обзывать, угнрожать и т.д.
Рамиль

Это не относится к соглашению о порядке поживания так как в нем указывается условия расположения на площади квартиры а не поведение человека которое и так общепринято должно быть уважительным к обзществу

Можно что угодно прописать? А как и кто будет соблюдать это? Какой смысл этого соглашения?
Рамиль

Пишите только то что вы договариваетесь кто где живет в данной картире (места общего пользования оставаться должны доступными для всех. Соблюдать его вы должны вместе в случае нарушения условий возможно обратится в суд. Смысл чтобы комфортно и юридически оправданно проживать в жиом помещении кторое изначально представляет дискомфорт

20 Декабря 2016, 13:45
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И как его составляют- исходя из статиь закона, в произвольном порядке-или есть четкий регламент?
Рамиль

составляется в свободно й форме, можете сами можете у нотариуса

20 Декабря 2016, 13:45
Иван
клиент, г. Москва

т.е только кто должен где спать, свет включать, полы мыть. а что не должна оскорблять угрожать и т.д -это не прописывается исходя из статьи закона о совместном проживании?

20 Декабря 2016, 13:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.