Может ли муж оформить ипотеку на себя, если мы будем использовать материнский капитал моей матери?

Здравствуйте, у моей матери есть материнский капитал. Я хочу использовать его как первоначальный взнос в ипотеку студии 20кв м. Может ли мой муж оформить ипотеку на себя? Какие доли должны быть у моей мамы, брата и сестры? Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала имеет право лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат).

Согласно пункту 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862), в случае предоставления лицу, получившему сертификат, илисупругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

Исходя из указанного, поскольку Вы не являетесь лицом, получившим сертификат, то материнский капитал не может быть направлен Вами или Вашим супругом на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, оформленному Вашим супругом.

Распоряжаться материнским капиталом может только Ваша мама. Первоначальный взнос может быть уплачен по кредитному договору, заемщиком в котором выступает либо Ваша мама либо ее супруг.