Пребывание автомобиля с российскими номерами на территории Чехии (Евросоюза)

Мой сын живет со своей семьей по долгосрочной визе проживает в Чехии . Я , будучи у него в гостях , оставил ему свой автомобиль с российскими номерами. Как долго он может им пользоваться без нарушения чешского законодательства и законодательства Евросоюза ?

, Николай Николаевич, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ваш вопрос по законодательству Чехии, поэтому квалифицированно ответить на него не представляется возможным, так как право Чехии я лично не изучал. Но на просторах интернета нашел закон Чехии, регулирующий данный вопрос. Называется он

Zákon o podmínkách provozu vozidel na pozemních komunikacích (Закон об условиях движения транспортных средств на дорогах)

Этот закон гласит что

§ 6
(1) Každý, kdo hodlá provozovat na území České republiky silniční
motorové vozidlo a přípojné vozidlo, je povinen tato vozidla přihlásit k
registraci na předepsaném tiskopisu u příslušného obecního úřadu obce s
rozšířenou působností, s výjimkou osob, jejichž pobyt na území České
republiky netrvá déle než 185 dnů v příslušném kalendářním roce, (dále jen
„žadatel“).

Гугл перевод:

§ 6
(1) Каждый, кто намерен работать на территории Чешской республики дороги
автомобиль и прицеп, обязан эти средства зарегисрировать
при регистрации на указанный tiskopisu у соответствующего муниципалитета, деревни с расширенными полномочиями, за исключением лиц, чье пребывание на территории Чешской республики занимает не более 185 дней в соответствующем календарном году, (далее
„заявитель“).

Т.е., исходя из этого, 185 дней автомобиль может передвигаться по Чехии с Российскими номерами.

Возможно конечно данные устаревшие, и я бы советовал Вам уточнить этот вопрос у юристов в Чехии.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Так же надо учитывать и Российское законодательства. Так как право пользования авто за границей ограничивается ограничивается сроком своего временного прибывания физического лица на территории иностранного гоударства.

ТК ТС, Статья 359. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

1. Физические лица государств — членов таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории таможенного союза товары для личного пользованияна срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в пассажирской таможенной декларации, один экземпляр которой выдается физическому лицу, вывозящему товары.
Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу физическими лицами товаров для личного пользования с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что эти товары ввозятся обратно после временного вывоза с таможенной территории таможенного союза в порядке, определенном таможенным законодательством таможенного союза.
3. С временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту, потребовавшихся при их нахождении за пределами таможенной территории таможенного союза.
4. При совершении ремонта временно вывезенного транспортного средства для личного пользования, связанного с заменой частей транспортного средства, подлежащих учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах, замененная часть подлежит таможенному декларированию, за исключением случаев осуществления гарантийного ремонта или обслуживания согласно условиям договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством государств — членов таможенного союза, либо осуществления ремонта, необходимого для восстановления транспортного средства для личного пользования после его повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

источник consultant.ru