Может ли судья привлекать прокурора к рассмотрению дела о разводе?

Осуществляя подготовку дела к судебному разбирательству, судья признал необходимым привлечь к участию в деле прокурора, поскольку решением суда затрагивались интересы детей (суду следовало разрешить вопрос, с кем из родителей после расторжения брака целесообразно их оставить).

Прокурор в судебное заседание не явился, сообщив суду, что по делам о расторжении брака участие прокурора не обязательно, и предложил рассмотреть дело в его отсутствие. Судья не согласился с мнением прокурора и вторично предложил ему вступить в процесс. Однако вновь получил тот же ответ.

Оцените действия прокурора и судьи.

Каковы процессуальные права судьи в этом случае?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В силу п. 3 ст. 45 ГПК РФ Прокурор вступает в процесс и дает заключение по
делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда,
причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления
возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и
месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству
дела.

Согласно ст. 24 СК РФ При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и
(или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств
либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Участие прокурора по данной категории дел законом не предусмотрено. Судья обязана рассмотреть дело в его отсутствие.