8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судья привлекать прокурора к рассмотрению дела о разводе?

Осуществляя подготовку дела к судебному разбирательству, судья признал необходимым привлечь к участию в деле прокурора, поскольку решением суда затрагивались интересы детей (суду следовало разрешить вопрос, с кем из родителей после расторжения брака целесообразно их оставить).

Прокурор в судебное заседание не явился, сообщив суду, что по делам о расторжении брака участие прокурора не обязательно, и предложил рассмотреть дело в его отсутствие. Судья не согласился с мнением прокурора и вторично предложил ему вступить в процесс. Однако вновь получил тот же ответ.

Оцените действия прокурора и судьи.

Каковы процессуальные права судьи в этом случае?

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В силу п. 3 ст. 45 ГПК РФ Прокурор вступает в процесс и дает заключение по
делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда,
причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления
возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и
месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству
дела.

Согласно ст. 24 СК РФ При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и
(или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств
либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Участие прокурора по данной категории дел законом не предусмотрено. Судья обязана рассмотреть дело в его отсутствие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1850 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Есть ли какая-то законодательная защита?
Здравствуйте, писал заявл в Прокуратуру. Оно в т.ч. и было направлено в один из ОП нашего города. Часть моментов вчера мне разъяснили на этом сайте. В заявл указывалось на нарушение врачебной тайны, но достоверно и документально это не установлено. Росздравнадзор направил Предостережение в псих.больницу. Заявл Прокуратурой также было направлено в Минздрав. Рассмотрение в ОП идет по общему 30-ти дневному сроку (вчера объяснили почему) Вопрос такой: 1) Имею ли я возможность защиты от незаконной госпитализации в псих.больницу на период всего этого разбирательства? В т.ч. в ОП разбирательства. Нормы о госпитализации указанные в Законе "О псих помощи...." они вполне могут быть нарушены, что у меня не раз и было. Вероятность госпитализации, конечно, есть т.к. и врач ПНД уже звонила мне много раз, но я не ответил и имею на это право, потому что я на добровольном лечении, все тоже самое как и в обычной поликлинике, а не на принудительном за совершенное преступление. Но госпитализировать вполне могут и там настоять на отказе ото всех моих заявлений. Имеется ли какая-то законодательная защита от этого? В Законе " О прокуратуре..." я ничего не нашел по этому поводу. Нормы закона о госпитализации они могут нарушить, поэтому живу сейчас не дома. Если дома буду, то мать более чем может вызвать скорую псих помощь и уеду я на неск месяцев, а то и больше, т.к. мать является участником разбирательства, она перечисляла денежные средства врачу псих стационара на карту, цель этого перевода не установлена. Поэтому вполне..... отправит меня. Доказывать потом неправомерность этого - целое дело. Нет в планах этого, много других дел. Но ответ на этот вопрос мне нужен. В принципе даже и по окончании всех разбирательств и вынесении решений, пусть даже и в мою пользу, все равно могут госпитализировать и потом. Есть ли какая-то законодательная защита? Ответ Прокуратуры и Т.О. Росздравнадзора прикрепил.
, вопрос №3968054, Сергей, снт. Волга
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И хватит ли 1 доказательсва с перепиской или нужно что то еще?
Оспаривания отцовства. БМ собирается подать на оспаривания отцовста. В марте 2017 был зарегистрирован бран, в апреле 2017 родился ребенок. В 2018 мы развелись. На момент регистрации брака БМ знал что не является биологическим отцом ребенка (есть переписка о том что он знал) . *Может ли судья отказать бывшему мужу в оспаривании если я предоставлю в суде переписку с ним? * И хватит ли 1 доказательсва с перепиской или нужно что то еще? (В переписки видны его имя и фамилия, а так же номер телефона принадлежавший БМ.)
, вопрос №3966886, Ирина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска?
Истец не направил претензию на мой адрес (не соблюдая таким образом процесс досудебного урегулирования). Согласно ГПК РФ Ст. 222 в таком случае суд оставляет заявление без рассмотрения. Но суд уже принял иск. Уже было предварительное слушание. Судья указала на ряд процессуальных нарушений, но я не возражал (нарушение подсудности, не отправление истцом копий некоторых документов). Я полагал, что после первого слушания смогу получить и претензию и копию иска. Прошел месяц, скоро следующее заседание. Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска? Или стоит просить только об оставлении заявления без движения (ст. 136 ГПК)? Просто мне нужно готовить доказательства, а сути иска я не знаю. Примечание: я знаю. что на мой адрес претензий и никакой корреспонденции от истца не направлялось (уточнял на почте).
, вопрос №3965942, Сергей, г. Нижний Новгород
Уголовное право
На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом, можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата
Здравствуйте. Меня зовут Тамерлан, я обращаюсь из Сургута к вам, сегодня 2.01.2024 год. Я два месяца обращался с вопросом можно ли стать судьёй/ прокурором если судим родственник. Скоро должен состояться суд (в этом месяце) (на данный момент мой брат находится в СИЗО). Родители наняли дорого адвоката (так как статья слишком тяжёлая ) . На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом , можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата. И подскажите пожалуйста , при отказе от судимого родственника проверяется ли всё структурой ФСБ если заподозрят или будут подозревать в общении ? И как может грозить это в дальнейшем если вот например : человек написал отказную от родственника и структура которая следит за этим, это заподозрила и заметила даже , вот как будут наказывать? С уважением, Тамерлан! ????
, вопрос №3965251, Тамерлан, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 20.12.2016