Как решить спорный вопрос с провайдером

У меня был подключен проводной интернет от провайдера «Омские Кабельные Сети» с весны 2009 года.

Я перестал пользоваться их услугами примерно с начала 2012г., не вносил абонентскую плату, а т.к. услуга предоставляется по предоплате, то соответственно, от интернета был отключен.

Спустя около 2-х лет мне позвонили из колекторского агентства и известили меня о наличии задолженности за услуги связи.

С договором-офертой на тот момент я не ознакомился. Решил, просто написать письмо с просьбой расторгнуть договор и предоставить расчет сложившейся задолженности и направить его на мой почтовый адрес. Письмо отправил почтой с описью. По номеру отслеживания, письмо было получено адресатом 03 сентября 2014г. Спустя месяц ни письма, ни звонков от представителя Омских Кабельных Сетей не было. Спустя еще неделю - 10 октября 2014г. я оплатил задолженность, которую мне озвучивали в телефонном звонке из коллекторского агентства. На этом я решил, что все отношения с Омскими Кабельными Сетями прекратились.

Но спустя более 2-х лет, мне приходит письмо от некого коллекторского агенства «Служба Взысканий», о том, что у меня перед Омскими Кабельными Сетями задолженность 1080 р. И в случае не погашения они обратятся в суд и 100% выиграют.

Я выяснил, откуда появился долг. Это ежемесячная плата за удержание порта в 40 рублей. Т.к. за 2 года начислений (без каких-либо квитанций и уведомлений) набегает приличная сумма.

Решил изучить оферту, в текущей редакции есть п.9.5:

"Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор путем предоставления заявления оператору лично в пунктах приема абонентов за 10 дней до даты расторжения, при условии оплаты абонентом понесенных оператором связи расходов по оказанию ему услуг связи. При неоплате оказанных оператором связи услуг абоненту и расходов при их предоставлении оператор не принимает заявление на расторжение договора в одностороннем порядке до момента оплаты всех расходов понесенных оператором при оказании услуг связи абоненту."

Т.е. процедура расторжения договора такова, что сначала оплачивается задолженность, потом необходимо лично явиться в офис и написать заявление.

Мои вопросы:

Имеет ли моё письмо, отправленное в сентябре 2014г хотя бы какую-то юридическую силу и смысл.

Нарушил ли со своей стороны провайдер хоть что-то, проигнорировав мое письмо.

Пункт в договоре о его расторжении в одностороннем порядке только при отсутствии задолженности и только лично в головном офисе, не противоречит ли ГК и должен исполняться именно так, как описан?

Какие могут быть мои дальнейшие действия, если я не согласен с начисленной за эти 2 года суммой, считая договор расторгнутым? Или я совершил ошибку не удостоверившись в расторжении договора, не связавшись с оператором после отправки письма, упустил время и теперь нет шанса на урегулирование спора?

  • IMG_20161220_0001
    .pdf
  • IMG_20161220_0002
    .pdf
, Савенко Сергей, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Все условия договора с Вами как с потребителем, которые противоречат Закону о защите прав потребителей, являются недействительными. Вы выразили свое намерение отказаться от услуги. Вполне недвусмысленно и определенно. Это Ваше право и ничем ограничено оно быть не может. Поэтому никаких отношений с этим провайдером у Вас нет с момента направления соответствующего заявления. Все что они могут с Вас взыскивать это плата за услуги до данного заявления.

Статья 32
Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)
Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

Таким образом Вы можете направлять звонящих Вам коллекторов к тексту закона «О защите прав потребителей» и предложить им больше Вас не беспокоить, если ни не хотт получить от Вас заявление в прокуратуру и Роскомнадзор.

Т.е. получается если в договоре будет написано, что его можно расторгнуть, только во время полной луны, когда Венера находится в созвездии тельца, явившись лично, и в полночь, то это в рамках ГК и суд будет учитывать эти условия?
Савенко

Никакой воли провайдера тут нет. Статья Закона о защите прав потребителей безапелляционна и не может никак быть переформулирована исполнителем. Поэтому провайдер идет лесом просто.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли моё письмо, отправленное в сентябре 2014г хотя бы какую-то юридическую силу и смысл. Нарушил ли со своей стороны провайдер хоть что-то, проигнорировав мое письмо.
Савенко

Добрый день.

Да, имеет, поскольку право на расторжение договора в одностороннем порядке — это Ваше право, предусмотренное законом и ограничить его никто не вправе.

При этом отмечу, что указанный пункт в договоре является недействительным, поскольку нарушает Вами права как потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Более того, их за включение такого пункта в договор еще и могут привлечь к административной ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сейчас Вам нужно просто подготовить им претензию и потребовать списать задолженность, так как начислять ее они не имели права.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

А еще, разве суд не может усмотреть выгоду провайдера в любом предлоге отказать в расторжении договора, ради бесконечного удержания некого мифического порта и вымогания за это по 40р. в месяц?
Савенко

Не могу согласиться с коллегой, Ваше право без всяких условий расторгнуть договор закреплено в ст. 32 ЗОЗПП, а в ст. 16 ЗОЗПП потребителей говорится о том, что если положения договора ограничивают права потребителя, то применяется закон, а соответствующее положение договора является недействительным.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Имеет ли моё письмо, отправленное в сентябре 2014г хотя бы какую-то юридическую силу и смысл.

Текст письма «Прошу расторгнуть договор N58713, отключитъ меня — абонента Савенко Прошу расторгнуть договор N58713, отключитъ меня — абонента Савенко

Сергея Александровича, |4.04.1985 г. рождения, адрес: г. Омск,
ул. 5-ой Армии дом 3 кв. 52 от услуг, предоставляемых в соответствии с
договором-офертой }lb 5871З на оказание услуг связи для физических лиц, с
письменным уведомлением меня о факте расторжения договора.
Прошу прекратить начисление авансовых платежей и выслать мне полный
расчет сложившейся задолженности с расшифровкой сумм за lтериод
с 1 сентября201 1г и счет на оплату. » имеет юридическую силу и подтверждает ваши намерения о расторжение договора 1 сентября 2011 года, но согласно договора вами определен иной порядок расторжения договора.

Нарушил ли со своей стороны провайдер хоть что-то, проигнорировав мое письмо.

Каких либо существенных нарушений способных повлиять на исполнении вами договорных обязательств провайдер не допустил не ответив на ваше письмо

Пункт в договоре о его расторжении в одностороннем порядке только при отсутствии задолженности и только лично в головном офисе, не противоречит ли ГК и должен исполняться именно так, как описан?

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Пункт договора должен исполняться так как записан в договоре по соглашению сторон.

Какие могут быть мои дальнейшие действия, если я не согласен с начисленной за эти 2 года суммой, считая договор расторгнутым? Или я совершил ошибку не удостоверившись в расторжении договора, не связавшись с оператором после отправки письма, упустил время и теперь нет шанса на урегулирование спора

Если вы не согласны с начисленной суммой вы можете в судебном порядке просить суд признать договор расторгнутым с момента с 1 сентября 2011 года. При этом суд будет учитывать условия договора.

В вашем случае допущена неосмотрительность при расторжении договора не выполнены его условия которые вы приняли.

Савенко Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ.

Т.е. получается если в договоре будет написано, что его можно расторгнуть, только во время полной луны, когда Венера находится в созвездии тельца, явившись лично, и в полночь, то это в рамках ГК и суд будет учитывать эти условия?

А еще, разве суд не может усмотреть выгоду провайдера в любом предлоге отказать в расторжении договора, ради бесконечного удержания некого мифического порта и вымогания за это по 40р. в месяц?

Статья 32 ЗоЗПП полностью корреспондируется со ст.782 ГК РФ Судебная практика Дел

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Я перестал пользоваться их услугами примерно с начала 2012г., не вносил абонентскую плату,
Прошу прекратить начисление авансовых платежей и выслать мне полныйрасчет сложившейся задолженности с расшифровкой сумм за lтериодс 1 сентября201 1г и счет на оплату. » имеет юридическую силу и подтверждает ваши намерения о расторжение договора 1 сентября 2011 года, но согласно договора вами определен иной порядок расторжения договора.

Т.е. на первое сентября 2011 года не имя на руках полного расчета за фатическое представление услуг, а также причиненые убытки и не оплатив их в полном объеме ( только частично по своему усмотрению) потребитель просит в одностороннем порядке расторгнуть договор имея задолженность пред исполнителем до 01.09.2011года. Так как на 01. 11.2011 года услуги не оплачены то и договор не подлежал расторжению. Только 10 .10. 2011 г оплачена задолженность, но не возмещены убытки по удержанию порта в размере 1080 рублей. Необходимо разобраться за какое время и за что, начислено 1080 рублей так как исполнитель связывает данную сумму с задолженностью по оплате фактически оказанных услуг и убытками