Дубликат заявления о взыскании алиментов

Здравствуйте.В 2014 году подала на алименты.2 года взыскивались на ребёнка. В 2016г написала заявление для остановки взысканий.теперь хочу возобновить..но у меня нет исполнительного листа ,а заявления для остановки взысканий у бывшего и его отдавать не намерен.Как мне составить дубликат заявления? Спасибо.

, Мария, г. Тамбов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пишите в суд заявление о выдаче дубликата, так как срок предъявления еще не истек

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

а заявления для остановки взысканий у бывшего и его отдавать не намерен.Как мне составить дубликат заявления? Спасибо.
Мария

Считаю, что тут Вам будет достаточно предъявить исполнительный лист повторно, обратившись в суд который его выдавал:

ст. 430 ГПК РФ: 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Считаю, что получать заявление Вам не требуется.