8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры менее 3 лет в собственности при разделе имущества

Продажа квартиры менее 3 лет в собственности

Здравствуйте. Квартира была приобретена в браке. Сейчас мы в разводе. Бывший муж готов отказаться в пользу меня от своей доли квартиры. Как можно это оформить с минимальными затратами? Чтобы не платить налоги. Мызаключим соглашение о разделе имущества, а потом нужно оформлять договор купли продажи( бывший муж продаёт мне половину)? Налог нужно будет платить?

19 декабря 2016, 18:35, Наталья, г. Нижний Новгород
Антон Овчинников
Антон Овчинников
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер! Если Вы составите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и по данному соглашению квартира перейдет в Вашу собственность, то никакой договор купли-продажи Вам не нужен.

19 декабря 2016, 18:39
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ

19 декабря 2016, 19:02
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А нотариус берет плату за составление соглашения плюс процент от стоимости квартиры (100%) доли?

19 декабря 2016, 19:05
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. Если не прошло трех лет с момента расторжения брака, то можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его у нотариуса. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С Уважением, Надежда.

19 декабря 2016, 18:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли выиграть суд у налоговой по делу о продаже квартиры менее 3 лет в собственности?
Здравствуйте. Меня интересует есть ли прецеденты выигранные у налоговой по делам о продаже квартиры менее 3 лет в собственности?, которая была получена после расселения из пятиэтажек. В которой мы жили более пяти лет. Основания переезда договор мены с городом. Это не новая программа реновации, а старая!!!!
13 января 2018, 12:42, вопрос №1870622, Алексей, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры менее 3 лет в собственности?
Добрый день. Квартира менее 3 лет в собственности. Куплена за 4200000, Продаю дешевле за 4000000 нужно ли платить 13% с продажи?
19 декабря 2016, 16:58, вопрос №1479158, Наталья, г. Нижний Новгород
4 ответа
Налоговое право
Налог от продажи квартиры менее 3 лет и покупки на эти деньги квартиры в новостройке
Продаю квартиру менее 3 лет собственности за 7000000 руб.и покупаю две квартиры :одна по переуступке прав за 3000000 и в вторая в новостройке за 2000000.Все происходит в одном налоговом периоде.Сколько процентов,тыс.руб. я заплачу?
11 декабря 2015, 22:46, вопрос №1069577, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Продажа квартиры менее 3 лет в собственности
Здравствуйте.Мы с бывшей женой получили новую квартиру,как аварийщики в 2011году.Сейчас мы её приватизировали и хотели продать,но услышали про налоги ,которые надо платить ,если квартира менее 3 лет в собственности,а тут прочитал в интернете,что: граждане, приватизировавшие жилье, налогом не облагаются. Они имеют право продавать имущество в любое время, так как являются его собственниками длительное время. Просто ранее эта собственность не могла быть частной.Правда ли это?
13 июля 2015, 15:55, вопрос №904134, Сергей Русаков, г. Калининград
1 ответ
Недвижимость
Продажа квартиры менее 3 лет в собственности и покупка более дорогой
Добрый день! Правда ли, что, если продать квартиру (менее 3 лет в собственности) дороже, чем она приобреталась и купить другую квартиру в этом же году, не нужно будет платить налог на прибыль? Или же нужно, но меньше? Если так, то какой % ? Заранее спасибо!
15 января 2015, 07:01, вопрос №686112, Сайма, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2016