Нужно ли уведомить налоговую о покупке жилья?

нужно ли уведомить налоговую о покупке жилья. Квартира недавно оформлена в собственность. И еще вопрос... могу ли я вернуть часть денег заполнив 3 НДФЛ ?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

нужно ли уведомить налоговую о покупке жилья.
Алексей

С какой целью? Если просто уведомить, то Росреестр сделает это вас.

могу ли я вернуть часть денег заполнив 3 НДФЛ?
Алексей

Ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества не превышающем 2 000 000 рублей.

Если вы ранее не пользовались вычетом и не приобрели квартиру у взаимозависимых лиц.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Уведомлять налоговую не требуется.

Да вы вправе получить имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса.

При этом необходимо учитывать следующее:

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:
если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;
если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо: налоговая декларация (по форме 3-НДФЛ), справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, а также иные документы, установленные налоговым законодательством, подтверждающих право на жилье.