Нужно ли уведомить налоговую о покупке жилья?
нужно ли уведомить налоговую о покупке жилья. Квартира недавно оформлена в собственность. И еще вопрос... могу ли я вернуть часть денег заполнив 3 НДФЛ ?
Добрый день.
нужно ли уведомить налоговую о покупке жилья.
Алексей
С какой целью? Если просто уведомить, то Росреестр сделает это вас.
могу ли я вернуть часть денег заполнив 3 НДФЛ?
Алексей
Ст. 220 НК РФ
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества не превышающем 2 000 000 рублей.
Если вы ранее не пользовались вычетом и не приобрели квартиру у взаимозависимых лиц.
Здравствуйте!
Уведомлять налоговую не требуется.
Да вы вправе получить имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса.
При этом необходимо учитывать следующее:
Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:
если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;
если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.
Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо: налоговая декларация (по форме 3-НДФЛ), справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, а также иные документы, установленные налоговым законодательством, подтверждающих право на жилье.