Обмен бракованных детских саней в интернет-магазине
Здравствуйте! Мной в интернет- магазине были заказаны детские сани с доставкой до пункта выдачи в моем городе. Как оказалось после получения заказа, уже дома, сани пришли без важных деталей (ручки-толкателя, бортика по спину), в магазине оформили обмен. Но мне неудобно тащить сани обратно в пункт самовывоза, могу ли я требовать от магазина осуществить обмен с использованием доставки курьерской службой за их счет? И, сейчас цена саней уменьшилась, могу ли я также потребовать вернуть мне разницу в цене. И напишите пожалуйста на какие нормативные акты я могу ссылаться в разговоре с интеренет-магазином
Доброе время суток.
Согласно ч. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей «Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.»
Согласно ч. 4 ст. 504 ГК РФ «При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.»
Следовательно, вы можете требовать разницу в цене и, если сани весят больше 5 кг, транспортировку силами продавца.