Как обжаловать размер тарифов управляющей компании, если он существенно завышен?

Здравствуйте! В сентябре мы въехали в новый многоквартирный дом. УК была выброна не нами. Нам ее навязал застройщик. Для того чтобы получить документы мы дложны были подписать договор с ук. Тариы был в доглворе прописан 23,39 руб за кв.м. нас никто не предупредил, что в эту сумму не входит обслуживание лифта, вывоз мусора, домофон, лбслуживание ОПУ, ИТП, текущий ремонт. В итоге общая сумма получилась более 30 руб. В анологичном доме тариф около 23 руб. За все. А в УК где мы раньше жили тариф был за все 19 руб. Можно ли как-то оспорить тариф с УК.

  • tmp-cam-855873564
    .jpg
, Елена, г. Новороссийск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Тариф на содержание и обслуживание общего имущества принимается общим собранием собственников помещений в доме в порядке ст.44-48 ЖК РФ. В одностороннем порядке УК не может его устанавливать. Вы можете провести общее собрание, переизбрать УК и выбрать новый тариф.

Также вы можете обратиться в жилищную инспекцию по данному факту. На практике суммы за обслуживание лифтов и вывоз ТБО должны включаться в тариф на содержание и ремонт.

Желаю удачи!