Подача информации по работнику и СОУТ ИП

Здравствуйте! Должна ли я сообщать в госорганы (ПФР, ФСС, Налоговую инспекцию, Трудовую инспекцию) о переводе работника на дистанционную работу (если да, то какими документами и в какие сроки). И должна ли я при этом провести специальную оценку условий труда работника до момента его перевода, если с момента первначального приема на работу работника на обычный график прошло менее 12 месяцев? Я -ИП, упрощенка.

, Нина, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Согласно п. 3 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда, в частности, не проводится в отношении условий труда надомников и дистанционных работников. Так что у вас нет обязанности проводить СОУТ в отношении вашего работника.

Должна ли я сообщать в госорганы (ПФР, ФСС, Налоговую инспекцию, Трудовую инспекцию) о переводе работника на дистанционную работу (если да, то какими документами и в какие сроки)
Нина

никуда ничего сообщать не надо, учет по таким работникам ведется точно так же как и по «обычным» работникам, если только ваш «дистанционщик» не работает на территории иностранного государства.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день.

При переводе работника на дистанционную работу происходит изменение условий труда. Эти изменения условий труда должны быть отражены в трудовом договоре с работником путём заключения с ним соглашения к трудовому договору о внесении таких изменений. При этом может измениться и размер заработной платы. Но сообщать в госорганы (ПФР, ФСС, Налоговую инспекцию, Трудовую инспекцию и др.) о таких изменениях условий труда, как перевод работника на дистанционную работу не требуется. Законодательством это не предусмотрено.