Если доля в квартире только у мужа и детей, при разводе жена что-нибудь получит?

Я сейчас распределяю доли мужу и двум сыновьям.сыновьям по минималке а мужу все остальное (на себе долю не могу оставить т.к. злостный не плательщик по кредитам) и вот вопрос:если мы будем разводится, квартира поделится на меня и мужа (пополам) или его доля останется у неа а я получу долю детей только?

, Евгения, г. Нефтекамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Вы ничего не получите, так как доли уже определены и делить будет нечего. Права собственности на доли детей в силу ст. 60 СК РФ Вы не имеете

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы разделите принадлежащие Вам имущество (квартиру) на части и затем, распределите между мужем и детьми, выделив им соответствующие доли в праве собственности, то должны вполне ясно понимать, сами останитесь совсем без имущества (квартиры).

Согласно п. 1 ст. 245, п. 2 ст. 254 ГК РФ, доли участников совместной собственности
признаются равными, и при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе согласно ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными.

Однако, в случае раздела имущества с мужем, кстати, можно и без развода, у Вас уже не будет совместной собственности, не говоря про ваших детей, поскольку Вы сами ей уже распорядитесь ранее, разделив между мужем и детьми. То есть делить Вам будет нечего, а иск о разделе имущества будет бессмысленным.

Однако, чтобы вернуть свое имущество либо хотя бы часть его, Вы можете через суд попытаться признать Ваши сделки по отчуждению своего имущества недействительными, но это во многом зависит от сроков и от мотивов. В реальности это сделать почти невозможно.

Евгения
Клиент, г. Нефтекамск

А если мы составим брачный договор? Что все имущество делим попалам

В этом случае имущество при его разделе следует условиям брачного договора. В Вашем случае, Ваши многочисленные кредиторы могут признать брачный договор недействительным полностью либо в части, мотивировав иск попыткой избежать от ответственности путем вывода имущества из своей собственности.