Можно ли оформить отсрочку по оплате налогов ИП в ПФР, если нет возможности оплатить в срок?

Добрый день. У меня упрощенная система налогообложения. Я плачу налог в пенсионный фонд в конце года. В этом году произошла такая ситуация, что я не могу заплатить налог до конца года, так как очень трудная ситуация с финансами. Как мне можно поступить чтоб не было больших санкций? Могу ли я попросить отсрочку?

, Евгений Сергеевич, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Можете попросить при наличии ниже указанных оснований.

Согласно ст. 18.1 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС, ФФОМС 2016»
1. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов представляет собой изменение срока уплаты страховых взносов при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности по страховым взносам.
2. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов не отменяет существующей обязанности по уплате страховых взносов и не создает новой обязанности по уплате страховых взносов.
3. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов может быть предоставлена плательщику страховых взносов, финансовое положение которого не позволяет уплатить эти страховые взносы в установленный «срок», однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты плательщиком страховых взносов таких страховых взносов возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику страховых взносов и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до плательщика страховых взносов — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) «сезонный характер» производства и (или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг.