Как рассчитать госпошлину при подаче иска о снижении размера алиментов?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста сумму госпошлины за иск по снижению алиментов если я хочу снизить алименты с 1/4 это в деньгах 15.700 в месяц до 1/6. В связи с тем что второму ребенку тоже буду платить 1/6

, Эдуард, г. Красноярск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

К сожалению, в законе нет четких указаний относительно порядка расчета государственной пошлины на снижение алиментных платежей. Поэтому на практике применяется два основных способа определения суммы государственной пошлины.

Согласно пп. 1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска.

Согласно пп.3 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при обращении в суд с исковыми требованиями имущественного характера, не подлежащими оценке, оплачивается государственная пошлина фиксированного размера – 300 рублей

На практике рекомендуется оплачивать государственную пошлину в размере 300 рублей, и если суд оставит исковое заявление без движения и потребует рассчитать и оплатить госпошлину на основе цены иска, придется просто произвести доплату.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Суды в разных регионах используют разсны подходы к расчету госпошлины по делам об уменьшении алиментов, но что касается Красноярска, тут к таким требвоаниям относятся как к требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, соответственно, госпошлину взымают в размере 300 рублей.

Можете оплатить именно такую госпошлину, если судья посчитает, что нужно применять другой порядок расчета — напишет в определении

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

не 300, а 150 р.

Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов (в т.ч. и об изменении их размера) определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;