В каком случае мать может потребовать денежную компенсацию за выписку ребенка из квартиры бывшего мужа?

Здравствуйте. Хотела бы узнать в каком случае мать несовершеннолетнего ребенка(бывшая жена), может потребовать долю ребека в квартире у бывшего мужа? если ребенок прописан в этой квартире, и имеет выделенную долю 50%.

мать ребенка хочет прописать ребенка на другой территории. Может она в этом случае, востребовать в денежном эквиваленте долю ребенка в квартире бышего мужа.

Спасибо, Татьяна

, Татьяна, г. Зеленогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если муж будет препятствовать ребенку в пользовании ею, Вы можете взыскать с него убытки в размере понесенных Вами расходов на найм жилья.

Обязать бывшего мужа выкупить долю ребенка не получится. Вы вправе продать долю ребенка в квартире с согласия органов опеки и попечительства с обязательным предложением выкупа второму собственнику доли жилого помещения, бывшему мужу.

Гражданский кодекс
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Татьяна
Клиент, г. Зеленогорск

выне совсем поняли мою ситуацию. я жена настоящая. у моего мужа (настоящего) проблемы с бывшей супругой. у них совместный ребенок, который прописан в квартире у своего биологического отца(ныне моего настоящего мужа). Мы вместе с мужем проживает в этой квартире, в которой выделена доля ребенку 50%.

Бывшая жена сказала, что хочет поменять прописку ребенка, т.е. прописать на своей территории(Жена не прописана в данной квартире моего мужа, только их совместная дочь). Может ли бывшая жена что-либо делать с долей ее несовершенолетнего ребенка, без согласия бывшего мужа-владельца квартиры

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 292 ГК РФ:

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства могут дать согласие на отчуждение имущества несовершеннолетнего только при условии, что на имя ребенка будет приобретено другое имущество, так просто взять долю ребенка в денежном эквиваленте в квартире бывшего мужа Вы не можете.

Удачи!