8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае мать может потребовать денежную компенсацию за выписку ребенка из квартиры бывшего мужа?

Здравствуйте. Хотела бы узнать в каком случае мать несовершеннолетнего ребенка(бывшая жена), может потребовать долю ребека в квартире у бывшего мужа? если ребенок прописан в этой квартире, и имеет выделенную долю 50%.

мать ребенка хочет прописать ребенка на другой территории. Может она в этом случае, востребовать в денежном эквиваленте долю ребенка в квартире бышего мужа.

Спасибо, Татьяна

, Татьяна, г. Зеленогорск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Если муж будет препятствовать ребенку в пользовании ею, Вы можете взыскать с него убытки в размере понесенных Вами расходов на найм жилья.

Обязать бывшего мужа выкупить долю ребенка не получится. Вы вправе продать долю ребенка в квартире с согласия органов опеки и попечительства с обязательным предложением выкупа второму собственнику доли жилого помещения, бывшему мужу.

Гражданский кодекс
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Зеленогорск

выне совсем поняли мою ситуацию. я жена настоящая. у моего мужа (настоящего) проблемы с бывшей супругой. у них совместный ребенок, который прописан в квартире у своего биологического отца(ныне моего настоящего мужа). Мы вместе с мужем проживает в этой квартире, в которой выделена доля ребенку 50%.

Бывшая жена сказала, что хочет поменять прописку ребенка, т.е. прописать на своей территории(Жена не прописана в данной квартире моего мужа, только их совместная дочь). Может ли бывшая жена что-либо делать с долей ее несовершенолетнего ребенка, без согласия бывшего мужа-владельца квартиры

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 292 ГК РФ:

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства могут дать согласие на отчуждение имущества несовершеннолетнего только при условии, что на имя ребенка будет приобретено другое имущество, так просто взять долю ребенка в денежном эквиваленте в квартире бывшего мужа Вы не можете.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.12.2016