Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как теперь вернуть права?

Здравствуйте ! В связи с вступлением в силу 196 ФЗ от 23.07.2013г.(об отмене 0 промиле) в какой суд обращаться , которыый лишал или вышестоящий. Какой тип заявления подавать, об оспаривании решения суда , или какой то другой. Лишен в марте 2012г. за 0,11 мг/л .

26 Июля 2013, 14:15, вопрос №147824 Владимир, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

И еще если лишен военным судом а на данный момент уже уволен из ВС РФ . Все равно подавать в гарнизонный военный суд ?

26 Июля 2013, 14:33
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    Если Вы хотите, чтобы Ваше решение пересмотрели в связи с принятием послаблений, то сделать Вы этого, увы, не сможете.

    Статья 1.7. КоАП:

    Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
    1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
    2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
    3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

    В Вашем случае постановление вступило в силу, соответственно, Вам придется ждать истечения срока лишения прав.

    Удачи!

    26 Июля 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это поче му же ? Кровь на алкоголь я не сдавал , факт употребления на суде не признал. Был лишен по показаниям алкотестера в 0,11 мг/л в выдыхаемом воздухе. И если вопросы платные- хотя бы аргументированные ответы давайте.

    26 Июля 2013, 14:24

    Уточнение клиента

    Извините про аргументацию-не сразу появился ответ

    26 Июля 2013, 14:25
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Владимир!

    В силу ст. 31.7 КоАП РФ

    Судья, орган, должностное лицо,
    вынесшие постановление о назначении административного наказания,
    прекращают исполнение постановления в случае: отмены или признания
    утратившими силу закона или его положения, устанавливающих
    административную ответственность за содеянное;

    Во взаимосвязи с п. 2 ст. 1.7 КоАП РФ реализуются применительно к п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ путем прекращения
    исполнения постановления.

    Отменять данную норму будет ТОЛЬКО суд, вынесший решение о лишении и только после 01.09.13. Поэтому обращайтесь к мировому, вынесшему решение о лишении.

    26 Июля 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В соответствии с Конституцией и с КоАП, если принимается закон, улучшающий положение лица или отменяющий ответственность за некое деяние, то он применяется сразу после опубликования. И еще если лишен военным судом а на данный момент уже уволен из ВС РФ . Все равно подавать в гарнизонный военный суд ?

    26 Июля 2013, 14:27
  • Юрист - Втюрин Лев

    Факт употребления алкоголя может быть установлен на основании показаний алкотестера.

    26 Июля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В Вашем случае необходимо обращаться в суд, лишивший Вас прав с заявлением о преарщении исполнения наказания. Обосновывать надо свои требования ст. 31.7 КоАП РФ:

    Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
    Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае: 

    1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; 2)отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное; 3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим; 4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

    26 Июля 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    И еще если лишен военным судом а на данный момент уже уволен из ВС РФ. Все равно подавать в гарнизонный военный суд ?

    Да, все равно

    26 Июля 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще если лишен военным судом а на данный момент уже уволен из ВС РФ. Все равно подавать в гарнизонный военный суд ?

    Подайте сразу в 2 суда. Закон тут ничего не говорит о таких ситуациях, поэтому я бы сделал именно так. Хотя формально нужно подавать в военный.

    26 Июля 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Конституцией и с КоАП, если принимается закон, улучшающий положение лица или отменяющий ответственность за некое деяние, то он применяется сразу после опубликования.

    Нет, Вы ошибаетесь, нет таких требований

    26 Июля 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е только после 1 сентября 2013 года можно подавать в суд ?

    26 Июля 2013, 14:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению да… Изменения еще не вступили

    26 Июля 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще вопрос если в мировой суд, по месту регистрации или по месту нахождения подразделения ГИБДД в которое сданы права ?

    26 Июля 2013, 14:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В гарнизонный который выносил постановление о лишении.

    26 Июля 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Т.е только после 1 сентября 2013 года можно подавать в суд ?

    Да, только после вступления в силу закона

    И еще вопрос если в мировой суд, по месту регистрации или по месту нахождения подразделения ГИБДД в которое сданы права ?

    Вообще мы Вам сказали про гарнизонный, но если что по месту жительства в мировой обращаться.

    26 Июля 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если в мировой суд, по месту регистрации или по месту нахождения подразделения ГИБДД в которое сданы права?

    Да направляйте в любой. Но предпочтительней по месту жительства, все равно не примут, так как не они выносили

    26 Июля 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть еще какие нибудь у кого то мнения ?

    26 Июля 2013, 14:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А на сколько Вас лишили?

    26 Июля 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1 год 10 месяцев - из за того что не признал вину

    26 Июля 2013, 15:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы хотите, чтобы Ваше решение пересмотрели в связи с принятием послаблений, то сделать Вы этого, увы, не сможете.

    Коллега, Вы не правы.


    26 Июля 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть еще какие нибудь у кого то мнения?

    Тут дело в том, что законодательство не говорит ничего о том, кто должен рассматривать такие дела, если гражданин перестал обладать качествами специального субъекта (перестал быть военнослужащим). Поэтому приходится буквально читать закон. А там сказано, что такие дела рассматриваются судом, вынесшим постановление. так что только в гарнизонный. А в мировой. на всякий случай — вдруг просмотрят и удовлетворят. 

    26 Июля 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что то меня окончательно запутали. Так я смогу или нет вернуть права ?

    26 Июля 2013, 15:03
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вам необходимо обращаться с заявлением в гарнизонный суд, вынесший постановление.

    Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 3 Постановления от 14 февраля 2000 г. N 9, военным судам на территории РФ не подсудны гражданские дела по искам и жалобам на действия (бездействие) иных государственных или муниципальных органов, юридических или физических лиц, а также гражданские дела по искам и жалобам граждан, не имеющих статуса военнослужащих, за исключением граждан, уволенных с военной службы (прошедших военные сборы), если они обжалуют или оспаривают действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие их права, свободы и охраняемые законом интересы в период прохождения ими военной службы, военных сборов (например, дела по искам и жалобам граждан, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе, о взыскании невыданного денежного и иных видов довольствия, поскольку их права нарушены в период прохождения ими военной службы).

    Учитывая, что оспариваемое постановление было вынесено   в период прохождения военной службы,  Вам необходимо обращаться в военный суд.

    26 Июля 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что то меня окончательно запутали. Так я смогу или нет вернуть права?

    Да можете, можете. Не переживайте, но после 1 сентября. То есть заявление подайте дня за 2 до 1 сентября

    26 Июля 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Уважаемый клиент, за что Вы заминусовали мой ответ?

    Вот Вам на счет алкотестера из Постановления Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475:

    4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
    5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения).
    6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

    Что касается обжалования. Коллеги приводят выше основания для прекращения исполнения на основании отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.

    Статья, предусматривающая ответственность за вождение в нетрезвом виде (12.8 КоАП), не отменена! Амнистии также не было!

    То есть закон, предусматривающий ответственность не отменен, а всего лишь уменьшено количество промилей, при которых состояние человека может квалифицироваться, как алкогольное опьянения.

    В данном случае не может применяться ст. 31.7 КоАП.

    Поэтому еще раз читайте п. 2 ст. 1.7 КоАП.

    Уважаемый клиент, если кто-то из юристов/адвокатов дарит Вам призрачную надежду на возврат прав, то это еще не значит, что Вам права вернут, и что их позиция правильная. Вы хотели получить правдивую правильную консультацию или утешение?

    26 Июля 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поэтому и обратился сюда за ответом профессионалов , а услышал 3 противоположных ответа

    26 Июля 2013, 15:15

    Уточнение клиента

    Вы наверное не очень хорошо трактуете и знаете законы

    26 Июля 2013, 15:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае не может применяться ст. 31.7 КоАП.

    В данном случае она как раз и применяется

    26 Июля 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может еще и 4 мнение есть у кого то ?

    26 Июля 2013, 15:20
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В данном случае не может применяться ст. 31.7 КоАП.

    Не согласна.Реализация  положения об обратной силе закона, установленной  ст 1.7 КоАП РФ , осуществляется посредством прекращения исполнения наказания ( ст 31.7 КоАП РФ)

    Мнение ВАС РФ по данному вопросу www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58103168/

    26 Июля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласна

    Правильно, странно, что этот пункт вызывает сомнения у юристов

    26 Июля 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А все же по поводу срока - на другом форуме сказали что обжаловать можно после подписания а не после вступления в законную силу ?

    26 Июля 2013, 15:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А все же по поводу срока — на другом форуме сказали что обжаловать можно после подписания а не после вступления в законную силу?

    Ну тут уж комментарии излишни. Закон не может действовать, пока не вступил в силу. Поэтому очень странная позиция

    26 Июля 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    А все же по поводу срока — на другом форуме сказали что обжаловать можно после подписания а не после вступления в законную силу ?

    Порядок вступления  федерального закона в силу установлен Федеральным  законом от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ
    «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»

    Встатье 6 указывается: Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

    В данном  ФЗ установлен срок его вступления в силу — 1 сентября 2013 г., применять ФЗ, не вступивший в законную силу, суды не вправе.

    26 Июля 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Уважаемый клиент, Вы обратились за консультацией. Как Вы сказали, Вам дали три разных мнения. На каком основании Вы считаете, что мой ответ менее квалифицирован, чем ответы других юристов, что он неправилен? Я Вам высказал свое мнение. Мой опыт работы в судебных процессах более 10 лет, в том числе и по административным делам, и позволяет мне высказывать свое мнение. Вы не можете в настоящее время оценить, правильно мое мнение или нет. Я Вам постарался дать верный ответ, и настаиваю на том, что он верен. Ваше право оплачивать мой ответ или нет. Но давать негативный отзыв в данном случае вы не имеете права.

    Я знаю много юристов, которые наобещав клиенту самых хороших перспектив, просто зарабатывают деньги, а потом разводят плечами. Поэтому, не говори гоп, пока не перепрыгнешь — будет отмена решение, я вас с удовольствием поздравлю.

    Попробуйте обжаловать свое постановление, если хотите, кто же вам запрещает. Будет судебная практика по таким делам, я изменю свое мнение.

    К тому же, хочу отметить, что спор в данном случае не очень много смысла имеет лично для вас. Пока вы будете обжаловать постановление в суде, срок лишения у вас и так закончится.

    26 Июля 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХПРАВОНАРУШЕНИЯХ И СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА«О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

    «Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.»;

    .....................

    Статья 4
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

    26 Июля 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока вы будете обжаловать постановление в суде, срок лишения у вас и так закончится.

    В данном случае ни о каком обжаловании речь не идет, срок лишения кончится в январе 2014 года. Так что все еще возможно и время позволяет

    26 Июля 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про январь - в точку !

    26 Июля 2013, 15:58
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Юлия.

    Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 3 Постановления от 14 февраля 2000 г. N 9

    Вот это-то к рассматриваемой ситуации никакого отношения не имеет. Выделенное Вами относится к гражданским делам, а не к административным. Речь идет о решениях органов военного управления и должностных лиц, но вовсе не военных судов.

    Другое дело, что действительно буквально читая КРФобАП, надо обращаться именно в военный суд.

    26 Июля 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот это-то к рассматриваемой ситуации никакого отношения не имеет

    Именно так. Тоже хотел указать, но посчитал это не существенным, поскольку ответ по сути уже дан. Мнение некоторых юристов о том, что при принятии закона, смягчающего ответственность пересмотр дела не возможен оставлю на их совести

    26 Июля 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемые коллеги, я не знаю, будет ли сейчас это кто-то читать — после того, как клиент уже распределил гонорар — но всё-таки хочу высказаться.

    Главное — у меня возникло впечатление, что Владимир отнюдь не жертва нулевого промилле, поскольку

    Кровь на алкоголь я не сдавал, факт употребления на суде не признал.
    Был лишен по показаниям алкотестера в 0,11 мг/л в выдыхаемом воздухе.

    Его, похоже, наказали не по статье 12. 8, а за сам отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть по статье 12. 26, которая также предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    Вероятно, Владимир мог воспринять показания алкотестера как якобы результат медицинского освидетельствования. Да, и думал он, кстати, будто врачи проводят анализ крови, хотя на самом деле — выдыхаемого воздуха или иногда мочи, слюны.
    Естественно, в таком случае Владимир не получит досрочно своё водительское удостоверение, поскольку статья 12. 26 не претерпела никаких изменений. Так что выходит прав был тёзка по результату. Другое дело, что аргументация у него совсем иная, весьма странная. Судя по выделенным словам, он приравнивает вынесение наказания к его исполнению. Или я Вас неправильно понял, Лев Втюрин?
    28 Июля 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет от мед.освидетельствования я не отказывался, на нем прибор показал 0,9 мг/л .

    28 Июля 2013, 16:29
stats