8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в возмещении вреда после ДТП, по причине поддельного ОСАГО виновной стороны

Здравствуйте. Порекомендуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Произошло ДТП, у обеих сторон были полисы ОСАГО. ГИБДД признала виновным другого водителя и оформила документы. Я обратился в свою страховую компанию с запросом на возмещение ущерба (автомобиль был осмотрен в указанной мне компании). Позже я получаю отказ с формулировкой "...Страховщик причинителя вреда не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП и право урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков, указав, что "вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре ОСАГО".

Правильно ли я понимаю, что это означает, что бланк ОСАГО (Росгосстрах) у другого водителя был поддельный?

Что нужно сделать, чтобы получить возмещение вреда (автомобиль еще не ремонтировал, прописка у виновника аварии - Башкортостан)?

Спасибо

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Александр Чугаев
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете проверить наличие полиса ОСАГО у виновника через этот сервис dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

Если у виновника полиса нет (или он поддельный), Вам необходимо будет требовать возмещение непосредственно с него.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Проверка на указанном сайте подтвердила что такой автомобиль имел в момент ДТП действующий полис ОСАГО (Росгосстрах), но последние 3 цифры номера полиса другие. В справке из ГИБДД ...121, на сайте ...212.

Как лучше поступить в такой ситуации?

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что это означает, что бланк ОСАГО (Росгосстрах) у другого водителя был поддельный? Что нужно сделать, чтобы получить возмещение вреда (автомобиль еще не ремонтировал, прописка у виновника аварии — Башкортостан)?
Анатолий

Добрый день!

Скорее всего полис действительно поддельный. Тогда придется подавать в суд по месту регистрации ответчика — в Башкортостан. Подготовку всех документов Вы можете запросить здесь. Вы сможете взыскать с него весь причиненный ущерб, но вот исполнить решение — это будет сложнее.

Что можно сделать со страховой?

Если у Вас есть контакт с виновником, то надо с ним связаться и предложить ему предоставить как сам полис ОСАГО (хотя бы копию, фото) так и в идеале — квитанцию об оплате страховой премии.

Вот пример из моей судебной практики:

https://shelkovo--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=133236966&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Если нет связи — придется подавать иск в суд.

1
0
1
0
Здравствуйте. Проверка на указанном сайте подтвердила что такой автомобиль имел в момент ДТП действующий полис ОСАГО (Росгосстрах), но последние 3 цифры номера полиса другие. В справке из ГИБДД ...121, на сайте ...212
Анатолий
Как лучше поступить в такой ситуации?
Анатолий

Вам в любом случае сейчас надо провести свою оценку причиненного ущерба.

на проведение осмотра Вам надо вызывать телеграммой виновника и своего страховщика.

Далее, Вы подаете досудебную претензию в свою страховую вместе с экспертным заключением о стоимости восстановительного ремонта. Срок рассмотрения претензии — 10 рабочих дней.

После истечения срока или получения отказа на претензию, Вы вправе обратиться в суд к своей страховой. В суде Вы сможете заменить ответчика на виновника, если суд установит, что ОСАГО не был заключен виновником в момент ДТП.

Могу дать номер телефона хороших оценщиков.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

А почему претензию рекомендуете подавать в свою страховую, а не в страховую ответчика?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Автомобильное право
Здравствуйте, лешили прав двумя постановлениями от 26.12.2022 г, за оставление места дтп и отказ от медицинского
Здравствуйте, лешили прав двумя постановлениями от 26.12.2022 г, за оставление места дтп и отказ от медицинского освидетельствование, на суде сказали срок будет идти параллельно, сейчас в ГАИ говорят что срок суммируется, кому верить?
, вопрос №4057982, Надежда, г. Горно-Алтайск
Автомобильное право
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь требуют авто к осмотру я виновник аварии за это время свой авто восто навил чем мне грозит этот осмотр в росгострахе?
, вопрос №4057641, Юрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?
Здравствуйте, я веб-разработчик. Недавно пришёл заказ на создание сайта-визитки. Заказчик хочет через этот сайт продавать поддельные дипломы, аттестаты. Заказ брать боюсь. Что мне будет по закону, если я напишу сайт-визитку по продаже дипломов? Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?
, вопрос №4057041, Герман, г. Краснодар
Защита прав потребителей
На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон?
Здравствуйте. Продал видеокарту на авито, с деффектом, но рабочую, после того как она пришла по почте заказчику, через пару часов написал, что не работает, отнес ее какому то там своему другу-компьютерщику, он сказал что сломана давно. Причин ему верить не вижу, требует вернуть деньги, оскорбляет и угрожает судом и тем, что будет писать всем моим родственникам, что я мошенник. Мне очень интересно есть ли у него право подать в суд, а так же если ни у него, ни у меня нет доказательств своей стороны, мне обратно сломанная видеокарта не нужна, я продавал 100% рабочую. На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон? Что будет если меня принудят забрать уже сломаную видеокарту, могу ли я на него подать в ответ, что он сломал ее? Все это тупо, но мне это важно. Спасибо
, вопрос №4056906, Имя, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017