Отказ в возмещении вреда после ДТП, по причине поддельного ОСАГО виновной стороны

Здравствуйте. Порекомендуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Произошло ДТП, у обеих сторон были полисы ОСАГО. ГИБДД признала виновным другого водителя и оформила документы. Я обратился в свою страховую компанию с запросом на возмещение ущерба (автомобиль был осмотрен в указанной мне компании). Позже я получаю отказ с формулировкой "...Страховщик причинителя вреда не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП и право урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков, указав, что "вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре ОСАГО".

Правильно ли я понимаю, что это означает, что бланк ОСАГО (Росгосстрах) у другого водителя был поддельный?

Что нужно сделать, чтобы получить возмещение вреда (автомобиль еще не ремонтировал, прописка у виновника аварии - Башкортостан)?

Спасибо

, Анатолий, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете проверить наличие полиса ОСАГО у виновника через этот сервис dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

Если у виновника полиса нет (или он поддельный), Вам необходимо будет требовать возмещение непосредственно с него.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Проверка на указанном сайте подтвердила что такой автомобиль имел в момент ДТП действующий полис ОСАГО (Росгосстрах), но последние 3 цифры номера полиса другие. В справке из ГИБДД ...121, на сайте ...212.

Как лучше поступить в такой ситуации?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что это означает, что бланк ОСАГО (Росгосстрах) у другого водителя был поддельный? Что нужно сделать, чтобы получить возмещение вреда (автомобиль еще не ремонтировал, прописка у виновника аварии — Башкортостан)?
Анатолий

Добрый день!

Скорее всего полис действительно поддельный. Тогда придется подавать в суд по месту регистрации ответчика — в Башкортостан. Подготовку всех документов Вы можете запросить здесь. Вы сможете взыскать с него весь причиненный ущерб, но вот исполнить решение — это будет сложнее.

Что можно сделать со страховой?

Если у Вас есть контакт с виновником, то надо с ним связаться и предложить ему предоставить как сам полис ОСАГО (хотя бы копию, фото) так и в идеале — квитанцию об оплате страховой премии.

Вот пример из моей судебной практики:

https://shelkovo--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=133236966&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Если нет связи — придется подавать иск в суд.

Здравствуйте. Проверка на указанном сайте подтвердила что такой автомобиль имел в момент ДТП действующий полис ОСАГО (Росгосстрах), но последние 3 цифры номера полиса другие. В справке из ГИБДД ...121, на сайте ...212
Анатолий
Как лучше поступить в такой ситуации?
Анатолий

Вам в любом случае сейчас надо провести свою оценку причиненного ущерба.

на проведение осмотра Вам надо вызывать телеграммой виновника и своего страховщика.

Далее, Вы подаете досудебную претензию в свою страховую вместе с экспертным заключением о стоимости восстановительного ремонта. Срок рассмотрения претензии — 10 рабочих дней.

После истечения срока или получения отказа на претензию, Вы вправе обратиться в суд к своей страховой. В суде Вы сможете заменить ответчика на виновника, если суд установит, что ОСАГО не был заключен виновником в момент ДТП.

Могу дать номер телефона хороших оценщиков.

Анатолий
Клиент, г. Москва

А почему претензию рекомендуете подавать в свою страховую, а не в страховую ответчика?