8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из-за разницы в цене отказался принять купленный мотоцикл по доверенности

Игорь Казанов выдал Вадиму Егорову доверенность на покупку мотоцикла, оговорив в ней максимальную цену и марку транспортного средства. Стороны договорились о том, что покупка мотоцикла должна быть сделана до 1 декабря 2005 г. в связи с тем, что И. Казаков обещал сделать подарок своему сыну на его день рождения. В. Егоров тяжело заболел, был госпитализирован и не смог лично исполнить данное поручение. Для его выполнения, чтобы не подвести своего друга, он выдал в порядке передоверия доверенность Максиму Лукину. Эта доверенность была удостоверена главным врачом больницы, в которой находился на лечении В. Егоров. При этом никаких сведений о своих действиях В. Егоров И. Казакову не сообщил.

М. Лукин до указанной в доверенности даты купил мотоцикл для И. Казакова, но его стоимость превышала оговоренную в доверенности, выданной И. Казаковым. Кроме того, выяснилось, что купленный мотоцикл принадлежал Евгению Гришину от которого М. Лукин имел доверенность на продажу этого же мотоцикла.

И. Казаков из-за разницы в цене отказался принять купленный для него мотоцикл и оплатить его стоимость. М. Лукин обратился в суд с требованием обязать И. Казакова принять мотоцикл и оплатить расходы, связанные с его приобретением и доставкой.

Показать полностью
, Анастасия, г. Можайск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Формулировать решение суда должен сам суд, на основании предоставленных доказательств, а не юристы которые предоставляют консультацию. Дождитесь когда суд примет решение и вы увидите его формулировку, далее если вас не устроит решение суда, вы вправе подать апелляционную жалобу в течении 30 дней после вынесения решения суда, через суд, которым данное решение было вынесено.

С уважением!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

В удовлетворении иска вероятнее всего суд откажет, поскольку не было соблюдены следующие условия совершения сделки на основании доверенности.

Статья 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Более того, поскольку,

При этом никаких сведений о своих действиях В. Егоров И. Казакову не сообщил.
Анастасия

Согласно ст.187 ГК РФ

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

И кроме того, доверенность выданная в порядке передоверия оформлена не уполномоченным лицом:

Эта доверенность была удостоверена главным врачом больницы, в которой находился на лечении В. Егоров.
Анастасия

Статья 185.1.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Удостоверение доверенности начальником медучреждения возможно только в случае нахождения лица на излечении в госпиталях, санаториях и другихвоенно-лечебных учреждениях

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Можайск

а доверенность выданная в порядке передоверия, должна быть только нотариально удостоверена или может быть удостоверена и главным врачом больницы?

а доверенность выданная в порядке передоверия, должна быть только нотариально удостоверена или может быть удостоверена и главным врачом больницы?
Анастасия

Выше приведена норма какие доверенности приравниваются к удостоверенным нотариусом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил пылесос он сломался его типа починили он сломался опять магазин отказался его забирать
Здравствуйте ! Купил пылесос он сломался его типа починили он сломался опять магазин отказался его забирать.
, вопрос №4055723, Денис, г. Москва
Защита прав работников
Пенсия каждый раз разная, разница в пределах дух тысяч, я не знаю какая моя пенсия реальная
Я инвалид с детства по слуху, сейчас пенсионер по старости. Пенсия каждый раз разная , разница в пределах дух тысяч ,я не знаю какая моя пенсия реальная. Куда обращаться?
, вопрос №4055423, Сергей, г. Новосибирск
Налоговое право
Продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли -продажи, чтобы меньше платить налог.Но цену
Хочу купить квартиру по ипотеке. Продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли -продажи, чтобы меньше платить налог.Но цену он хочет указать уж больно маленькую.Я хочу чтобы цену он немного поднял,тогда он говорит плати с поднятой цены налог сама.Как мне поступить?
, вопрос №4054696, Оксана, г. Кольчугино
Семейное право
Потом вернули заявление исковое ( нет цены иска в заявлении - на самом деле цена есть) Сейчас написали частную жалобу на возвращение искового заявления
Подавали исковое заявление в суд. Потом приостановили дело из-за ошибок - исправили. Потом вернули заявление исковое ( нет цены иска в заявлении - на самом деле цена есть) Сейчас написали частную жалобу на возвращение искового заявления. Вопрос: к жалобе нужно прикладывать оба исковых заявлений (первоначальное и исправленное) или только исправленное?
, вопрос №4054332, Анастасия Дрёмина, п. Пески
Тендеры и закупки
В контракте прописано: Размер обеспечения исполнения настоящего контракта составляет 5 (пять) процентов начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 16927 руб
Здравствуйте. С нашей стороны была предложена цена контракта, которая на 64,50% ниже НМЦК, необходимо предоставить обеспечение исполнения контракта не менее чем десять процентов от начальной (максимальной) цены контракта. В контракте прописано: Размер обеспечения исполнения настоящего контракта составляет 5 (пять) процентов начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 16927 руб. 28 коп. Можно ли в качестве обеспечения контракта приложить БГ на сумму 16927,28 и плюс приложить подтверждение добросовестности? .
, вопрос №4051439, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016