Сколько лет должна быть в собственности квартира, чтобы при продаже не платить налог?

Подскажите, пожалуйста, мы с супругом находясь в браке, купили квартиру в 2014 году, по соглашению из общей совместной собственности квартира перешла в индивидуальное пользование супруга, в росреестре в 2016 году оформлено его право. Сколько лет должна быть в собственности квартира, чтобы при продаже не платить налог 3 или 5 лет? Спасибо

, Оксана,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Сколько лет должна быть в собственности квартира, чтобы при продаже не платить налог 3 или 5 лет?
Оксана

Если квартира куплена до 2016 года -то 3 года.

Немного поясню свой ответ.

Собственников
квартиры было два. Один из них или покупает долю второго супруга или получает её в дар. и становится
единоличным владельцем недвижимости.
Изменение долевой собственности не имеет значения. Если с
первоначальной даты регистрации прошло более 3-х лет – НДФЛ платить не
надо.
Источник: juresovet.ru/nalog-pri-prodazhe-kvartiry-doma-dachi-menee-3-let-5-let-v-sobstvennosti/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».