Можно ли привлечь директора к уголовной ответственности, если он перестанет платить мне зарплату?

Если директор перестанет выплачивать мне зарплату, по каким либо причинам, могу я хоть как то привлечь директора именно к уголовной ответственности?

, Сергей Вишлаков, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 145.1 УК РФ

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересо ванности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, если директор полностью не будет платить Вам заработную плату более 2-х месяцев — Вы сможете требовать привлечения его к уголовной ответственности.

Однако, уголовная ответственность наступит только в том случае, если у директора были средства для выплаты зарплаты, но он направил их на другие нужды

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, только для привлечения его к уголовной ответственности, необходимо, чтобы невыплата заработной платы имела место на протяжении определенного периода времени.

Статья 145.1 УК РФ

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если не выплата заработной платы будет иметь место в течение указанного времени — можете обратиться с заявлением в следственный комитет.

Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Если Ваш работодатель (руководитель организации) не выплачивает Вам заработную плату свыше двух месяцев (либо частично, но свыше 3-х месяцев), и совершает это из корыстной или иной личной заинтересованности, то в его действиях могут усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ.