Покупка земельного участка в садовом товариществе

Здравствуйте!

Какие особенности купли-продажи земельного участка в садовом товариществе?

Какие документы покупателю нужно требовать у продавца?

Как регистрируется в этом случае право собственности на участок?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Особенностей касаемо самой покупки земельного участка нет. Все происходит в общем порядке. Однако, я бы советовала Вам предварительно выяснить — какие членские (и иные) взносы оплачивают члены СНТ, в чьей собственности дороги (иногда они оказываются в собственности частного лица, коорое начинает ставить шлагбаумы).

Игорь

1. Свидетельство о праве собственности на землю

2. Выписку из ЕГРП

3. Кадастровый паспорт на землю (обратите внимание, есть ли в кадастровом паспорте отметки о том, что участок подпадает в зоны ЛЭП или что-то тпа этого — могут быть проблемы при постройке жилья)

4. Паспорт

5. Если участок приобретен в браке — нотариально удостоверенное согласие супруга

Игорь

как обычное право собственности