С чего начать продажу дома, если земельный участок не приватизирован?

Здравствуйте, скажите если я продам дом с земельным участком то после продажи новый хозяин сможет приватизировать землю? или это нужно сделать мне перед продажей?

, Ксения, г. Серов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Приватиазция — переход имущества в частную собственность. Т.е., если у Вас земля и дом «не приватизированы» — они не находятся в Вашей собственности, в связи с чем Вы не сможете их продать (вначале нужно будет зарегистрировать право собственности на дом и землю).

Соответственно, если Вы продадите дом и землю (официально, через регпалату, как положено по закону) — то приватизировать землю новому собственнику будет не нужно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

если я продам дом с земельным участком то после продажи новый хозяин сможет приватизировать землю
Ксения

Да, сможет.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1.
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на
чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на
использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
том же объеме, что и прежний их собственник.

или это нужно сделать мне перед продажей?
Ксения

Совершенно не обязательно. Вы МОЖЕТЕ оформить землю в собственность, чтобы продать земельный участок, но процесс этот не очень быстрый и достаточно трудозатратный (и платить придётся и за межевание, и за землеустроительные работы и т.д.).