Имеет ли право вторая жена на долю квартиры, если квартира была куплена до брака?

Здравствуйте! Подскажите, пож- та. После смерти отца, имеет ли право его вторая супруга претендовать на долю квартиры, купленную нашим отцом до брака? И имеем ли мы -его дети претендовать на наследство недвижимости (гаражи), построенных нашим отцом лично, но в документах о приватизации собственником значится его вторая супруга?

, Оксана, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Имеет право претендовать, она такая же наследница, как и дети — все наследуют в равных долях.

Если гаражи не оформлены на отца — претендовать вы на них не можете.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

И имеем ли мы -его дети претендовать на наследство недвижимости (гаражи), построенных нашим отцом лично, но в документах о приватизации собственником значится его вторая супруга?
Оксана

если это была сделка по приватизации, то это имущество не наследуется, т.к. не является совместной собственностью супругов