Как платить налог за приз, полученный в конкурсе газеты?

Здравствуйте,

Мультиварка - Скороварка Oursson стоимостью 3599,66 (три тысячи пятьсот девяносто девять рублей 66 кона п.), это выигранный мною в Конкурсе газеты "Аргументы и Факты" , но стоимость указана в акте приемки, чека у меня нет, и что делать, как платить налог

, Галина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 28 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:… стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

Таким образом, е сли мулььтиварка стоит менее 4 тысяч налог платить не нужно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина Николаевна!

Скороварка Oursson стоимостью 3599,66 (три тысячи пятьсот девяносто девять рублей 66 кона п.), это выигранный мною в Конкурсе газеты «Аргументы и Факты», но стоимость указана в акте приемки, чека у меня нет, и что делать, как платить налог
Галина Николаевна

Налог с приза стоимостью менее 4 000 рублей не уплачивается (п.28 ст.217 НК РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налог платить не нужно. Согласно ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей
;
стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения;
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;

С Уважением, Надежда.