Возможно ли вернуть предоплату за аренду коттеджа по чеку?

Здравствуйте. Мы оставили предоплату на аренду коттеджа на 4 часа, нам выдали чек. До даты заезда в него еще 2 недели, а у нас часть людей не могут. Хотели вернуть предоплату, но арендодатель отказался её возвращать. Законно ли это? Никаких бумаг мы не подписывали, и об этом условии нас не предупреждали устно.

, Дамир, г. Йошкар-Ола
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По сути, это задаток. Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Но поскольку не соблюдена письменная форма, можно требовать деньги, как неосновательно обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Не считаю это не задатком, не чем либо иным.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По этому пишите претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства, каких либо расходов, которые исполнитель сможет доказать думаю нет. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!