Как оформляются авторские права при публикации книги после смерти ее автора?

Здравствуйте! Умер автор рукописи. Коллеги хотят сделать редактуру книги, довести ее до завершенного состояния и выпустить в бумаге. Как быть с авторским правом на книгу (у автора несколько детей) и правом пользования материалом?

, Артем, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 1281 Гражданского кодекса

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительные права автора на произведения относятся к категории имущественных прав, а потому могут передаваться по наследству. Переход исключительных прав на произведение по наследству закреплен в ст. 1283 ГК РФ

Личные неимущественные права (право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения) прекращаются со смертью автора, но охраняются бессрочно. Это означает, что наследники авторане могут дать разрешение, например, на замену имени автора, внесение изменений в произведение, т.к. эти права охраняются бессрочно.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Авторское право передается по наследству. В свидетельстве о наследстве это прописывается отдельным пунктом. На основании лицензионного договора (или договора об отчуждении исключительного права) с наследниками Вы можете приобрести, в том числе исключительное право на переработку произведения. Также Вы можете заручиться согласием наследников, что согласно п.2 ст. 150 ГК РФ «В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами» они не будут считать нарушением нематериальных благ внесение изменений в рукопись. Конечно, такое согласие может быть в последующем оспорено в суде, поэтому Вы должны руководствоваться при осуществлении переработки принципом уважения чести и достоинстве автора.