Помогите оформить право собственности на квартиру, если на неё нет никаких документов

помогите получить справку о том, что квартира не числится в федеральной собственности, как оплатить вам ответ на мой вопрос

Уточнение от клиента

администрация выдала договор соц. найма в 2010 году, сейчас отказывает, такого решения нет и быть не может, так как квартира не стоит на балансе ни в районе ни в поселении, при передаче жилья с района в поселение в 2011 году как будто бы все документы были утеряны и теперь взятки гладки

, наталья, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

получить справку о том, что квартира не числится в федеральной собственности
наталья

Почему именно «федеральной»? От какого предприятия или учреждения была получена квартира?

наталья
Клиент, г. Красноярск

администрация района выдала договор соц. найма в 2010 году, сейчас отказывает, такого решения нет и быть не может, так как квартира не стоит на балансе ни в районе ни в поселении, при передаче жилья с района в поселение в 2011 году как будто бы все документы были утеряны, есть справка с БТИ о том, что до настоящего времени данная квартира в собственность не оформлялась, дом был построен в 1986 году. Организации которая его строила уже давно не существует, кому квартира выдавалась первоначально установить не удалось, уже никто толком не помнит кто там жил и в каком году, был там прописан или нет тоже ни кто не помнит.

администрация района выдала договор соц. найма в 2010 году
наталья

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Законность Вашего проживания никто не оспаривает, право на приватизацию имеете.

Вот выдержка из одного судебного решения из моей практики

Анализируя законодательство, которым
предусмотрено право граждан на бесплатное получении в собственность
занимаемых ими по договорам социального найма жилых помещений, суд
приходит к выводу, чтоединственным основанием для возникновения
такого права является договор передачи жилья в собственность,
заключаемый между гражданами и органом, которому законом
предоставлено право владения и распоряжения жилым помещением, право
собственности. Иных оснований для возникновения такого права закон
не предусматривает.

При этом суд учитывает разъяснения, данные в
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8
«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно
которым, требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения
в собственность подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на
которых законом возложена обязанность по передаче жилья в
собственность.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Что у вас на квартиру? Договор о приватизации?

администрация выдала договор соц. найма в 2010 году, сейчас отказывает, такого решения нет и быть не может, так как квартира не стоит на балансе ни в районе ни в поселении, при передаче жилья с района в поселение в 2011 году как будто бы все документы были утеряны и теперь взятки гладки
наталья

Вы хотите приватизировать квартиру?

Можно попробовать обратиться в архив с требованием выдать документ.

Можно попробовать еще раз в администрацию письменно обратиться с требованием выдать документ. Если откажут, необходимо подать жалобу в прокуратуру.

Желаю удачи!

наталья
Клиент, г. Красноярск

договор соц найма, а теперь хочу приватизировать, администрация отказывается и от договора соц. найма и от решения по которому со мною заключали соц найм, мотивируя тем, что дом на балансе администрации не числится - следовательно и договор заключался не законно и такого решения якобы не существовало, и все документы при передаче жилья с района в поселение были утеряны ещё в 2011 году. так как документов теперь нет то и доказать ничего нельзя. в суде говорят что откажут- так как нет доказательств что квартира являлась муниципальной собственностью, следовательно договор соц найма заключался не законно.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Помогите оформить право собственности на квартиру, если на неё нет никаких документов помогите получить справку о том, что квартира не числится в федеральной собственности, как оплатить вам ответ на мой вопрос
наталья

Добрый вечер! Даже если вы оплатите. вы не сможете решить вопрос здесь, через интернет. Вам необходимо обратиться к юристу очно, рассказать ситуацию. тогда юрист сможет вам ответить на вопросы и помочь.

наталья
Клиент, г. Красноярск

в том то и дело, что наши юристы не хотят браться за заведомо проигрышное дело, и не хотят портить отношения с администацией

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Для ответа на данный вопрос необходимо иметь сведения на каком основании вы претендуете на право собственности на квартиру

наталья
Клиент, г. Красноярск

на основании договора соц найма заключённого в 2010 году, который сейчас признают незаконным по причине того, что жильё не числится и не числилось в администрации, следовательно никакого договора и быть не могло