Алименты в браке, могу ли я подать заявление в суд на алименты в другой области?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты в браке, т.к. пришлось срочно уехать с места прописки, могу ли я подать заявление в суд на алименты в другой области?

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, иск можно подать по своему месту жительства.

С Уважением, Надежда.

Елена, суды, считают местом жительства Истца место его постоянной регистрации, поэтому по временной регистрации иск могут не принять. Исковое заявление можно направить по почте или с курьером.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

, могу ли я подать заявление в суд на алименты в другой области?
Елена

Да, можете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе подать иск по своему месту жительства, но желательно чтобы там была регистрация, иначе суд может не принять иск.

Согласно ст.29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Желаю удачи!