Что делать по закону, если ребенку угрожает мама одноклассницы?

Моей племяннице 9 лет угрожает мама ее одноклассница. Ссоры у подружек происходят периодически и почти всегда вмешивается мама. Таким образом, эта мама уже разобралась с половиной класса.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от того, чем именно (и где) она угрожает — если угрозы жизни/здоровью (либо оскорбляет) где-нибудь на улице — написать на маму заявление в полицию. Если угрожает в школе «проблемами» — написать жалобу директору и в управление образования.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

А чем конкретно угрожает?

Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением на данное лицо и просьбой решить конфликт.

Если угроза более серьезная, то можно обратиться в полицию. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!