8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за ипотеку, как получить и обязательно ли вызывать оценщика от банка после оформления квартиры?

здравствуйте!как получить налоговый вычет за квартиру купленную в ипотеку?и обязательно ли,вызывать оценщика от банка,после оформления квартиры(купленную в ипотеку) в собственность?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для получения вычета вызывать оценщика необходимости нет, это вы делали для банка для оформления закладной.

Для того чтобы получить вычет, вам надо подать декларацию по форме 3 НДФл, приложить к ней соответствующие документы (св0-во на квартиру, ипотечный договор, квитанции об оплате, справку с банка о том, сколько выплачено, справка 2 ндфл).

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Сергей Седельников
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Сергей, добрый день!

Как указанов ст.220 НК РФ налоговый вычет (имущественный) предоставляется физическому лицу в размере в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей. Таким образом, для его получения необходимо предоставить в налоговый орган налоговую декларацию с приложением пакета документов (в том числе свидетельство о гос регистрации права (с 15.07.2016 г. — выписку из ЕГРП), договор купли-продажи, кредитный договор (по вычету на проценты).Вызов оценщика из банка не требуется, фактические расходы определяются договором купли-продажи.

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а когда можно подавать документы,на налоговый вычет,если ипотека оформлена в2015,г ,а акт приема передачи подписан осенью 2016

Сергей, в соответствии с пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письмами Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273 при покупке квартиры в строещемся доме право на имущественный вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи. Как видно из Вашего уточнения у Вас именно покупка в строещемся доме, поэтому право на вычет у Вас возникло в 2016 г., которое Вы вправе заявить в 2017 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2016