Налоговый вычет за ипотеку, как получить и обязательно ли вызывать оценщика от банка после оформления квартиры?

здравствуйте!как получить налоговый вычет за квартиру купленную в ипотеку?и обязательно ли,вызывать оценщика от банка,после оформления квартиры(купленную в ипотеку) в собственность?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для получения вычета вызывать оценщика необходимости нет, это вы делали для банка для оформления закладной.

Для того чтобы получить вычет, вам надо подать декларацию по форме 3 НДФл, приложить к ней соответствующие документы (св0-во на квартиру, ипотечный договор, квитанции об оплате, справку с банка о том, сколько выплачено, справка 2 ндфл).

С уважением, Александр.

Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Сергей, добрый день!

Как указанов ст.220 НК РФ налоговый вычет (имущественный) предоставляется физическому лицу в размере в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей. Таким образом, для его получения необходимо предоставить в налоговый орган налоговую декларацию с приложением пакета документов (в том числе свидетельство о гос регистрации права (с 15.07.2016 г. — выписку из ЕГРП), договор купли-продажи, кредитный договор (по вычету на проценты).Вызов оценщика из банка не требуется, фактические расходы определяются договором купли-продажи.

сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а когда можно подавать документы,на налоговый вычет,если ипотека оформлена в2015,г ,а акт приема передачи подписан осенью 2016

Сергей, в соответствии с пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письмами Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273 при покупке квартиры в строещемся доме право на имущественный вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи. Как видно из Вашего уточнения у Вас именно покупка в строещемся доме, поэтому право на вычет у Вас возникло в 2016 г., которое Вы вправе заявить в 2017 г.