Как подать в суд на разделение кредита с бывшим гражданским мужем?

Добрый день.

Взяла несколько кредитов в месте с бывшим гражданским мужем на себя, теперь мы разошлись и он не помогает в оплате кредитов, а я не могу одна тянуть все. Сейчас у меня задолженность, но я плачу но не ту сумму которую нужно. Возможно ли сделать так чтобы разделить кредиты на двоих и потом производить оплату.

, Галина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). И только такое имущество (долги) можно разделить, на основании ст. 38 СК РФ. Ваш брак, к сожалению, не был зарегистрирован. Если есть какая-либо расписка, то можно взыскать долг по расписке в судебном порядке.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

А на какие цели брали кредиты?

Вообще замена, включение нового заемщика в кредитный договор осуществляется только с согласия банка, но они редко на это идут.

Желаю удачи1

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Гражданский брак (сожительство) не признается в нашем государстве, т.е. кредиты и иное имущество не могут быть разделены между сожителями. Заключенные вами договоры на получения кредитных средств — это только ваши долги.

Взыскать с данного гражданина можно только при наличии от него письменных документов, подтверждающих что он получал от вас средства и что он будет их возвращать.

С уважением, Александр.