Как подать в суд на разделение кредита с бывшим гражданским мужем?
Добрый день.
Взяла несколько кредитов в месте с бывшим гражданским мужем на себя, теперь мы разошлись и он не помогает в оплате кредитов, а я не могу одна тянуть все. Сейчас у меня задолженность, но я плачу но не ту сумму которую нужно. Возможно ли сделать так чтобы разделить кредиты на двоих и потом производить оплату.
Здравствуйте!
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). И только такое имущество (долги) можно разделить, на основании ст. 38 СК РФ. Ваш брак, к сожалению, не был зарегистрирован. Если есть какая-либо расписка, то можно взыскать долг по расписке в судебном порядке.
Удачи!
Здравствуйте, Галина!
А на какие цели брали кредиты?
Вообще замена, включение нового заемщика в кредитный договор осуществляется только с согласия банка, но они редко на это идут.
Желаю удачи1
Здравствуйте.
Гражданский брак (сожительство) не признается в нашем государстве, т.е. кредиты и иное имущество не могут быть разделены между сожителями. Заключенные вами договоры на получения кредитных средств — это только ваши долги.
Взыскать с данного гражданина можно только при наличии от него письменных документов, подтверждающих что он получал от вас средства и что он будет их возвращать.
С уважением, Александр.