Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Размен квартиры

После смерти бабушки и дедушки 2-х квартира осталась нам двоим с матерью.так как половину квартиры бабушка завещала моей матери и а дедушка другую половину мне.Мы оба собственники квартиры.Сейчас хочу разменять эту квартиру,так как я одинокая мама с двумя малолетними детьми хочу жить отдельно от матери,но она против размена квартиры.В данный момент она в отношениях с пьющим человеком и пьет сама.У нее есть еще 10-летний сын,мой сводный брат.Посоветуйте как быть???

29 Июля 2013, 14:44, вопрос №147770 Света
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Светлана.

    Ваша мать вправе отказаться от размена, если квартира в собственности у вас по 1/2 доли.

    Единственное, что вы можете, это предложить ей выкупить вашу долю, или вам продать свою долю и купить себе квартиру.

    Но имейте ввиду, что у вас малолетние дети и продать долю в квартире вы можете только после покупки другой, которая не ухудшает жилищные условия несовершеннолетних детей.

    Кстати, если у вас получится купить другую квартиру до продажи этой, то по закону вы обязаны в письменном виде предложить купить вашу долю, вашему дольщику, как имеющему приоритетное право покупки.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    Оцените ответ, пожалуйста.

    Спасибо.

    29 Июля 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats