Можно ли прорубить окно в стене дома, являющейся границей земельного участка?
Если стена частного дома является концом земельного участка, можно ли прорубить в этой стене окно, которое соответственно будет смотреть в соседский огород?
Добрый день! Если это Ваш дом — Вы можете делать окно там, где хотите. Если Вы собираетесь проделать окно в доме соседей — это незаконно.
Здравствуйте!
Если ваш дом прошел государственную регистрацию и поставлен на кадастровый учет, то такое возможно. Вопрос лишь в том если у вас жилой дом не зарегистрирован, возможно ли его зарегистрировать. Так согласно СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.