Правомерна ли продажа электронных сигарет несовершеннолетним и возможно ли их вернуть и получить назад деньги?

Здравствуйте! Недавно моему 12-летнему сыну продали электронную сигарету. Чек не дали. Коробку от неё он выбросил. Могу ли я вернуть её обратно и потребовать возврата денег? Куда нужно обращаться в подобных случаях? На какие статьи Закона можно ссылаться?

, Диана, г. Белогорск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Согласно письма Минздрава России от 29.04.2013 N 24-4-7000984 <Об электронных сигаретах>

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.
Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

Таким образом, запрета на продажу электронных сигарет несовершеннолетним — нет