8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать мужа оформила квартиру на мужа, но он скончался и теперь его брат претендует на наследство, как этого не допустить?

Квартира была оформлена на мужа , я сама занималась приватизацией. Мать еще при жизни разделила свое наследство между сыновьями: старшему -машина, гараж, дача , моему мужу квартира с условием , что мы будем жить до конца ее смерти вместе , но не случилось . Муж умер. Онкология. Мать и моя семья ( у нас есть мой сын ,которого он растил с 4 лет , как своего , но вот не озадачились усыновлением вовремя ) и мои родственники лечили платно , а он (брат) в это время строил баню на даче . И в похоронах нам никак не помог ,за то за наследством первый побежал. Мать , когда поняла , что натворила , была в ужасе . Ей 86 лет. Нотариус сочла , что она не понимает от чего отказывается , Мать все время твердила :" Все Марине , все Марине.." Но этого не достаточно. Со своей стороны я дело открыла . Сегодня он нам сказал , что ее наследство получать будет он , ей опять было плохо .Как нам дальше себя вести? Подскажите , пожалуйста, мне 53 , у меня то голова не соображает ,что уж говорить о ней . Может адвоката ?

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не совсем понятна ваша ситуация. Если можно, то без эмоций:

1. мать еще жива? она может составить завещание, или же ее действия у нотариуса могут вызвать сомнения?

2. вы как супруга умершего, вступили в налсдетсво?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

МАть жива , мы равноправные наследницы Я думаю , что нотариус сомневается. Я ,как жена . открыла наследство на себя Срок вступления в наследство 20 февраля 2017

МАть жива, мы равноправные наследницы Я думаю, что нотариус сомневается. Я, как жена. открыла наследство на себя Срок вступления в наследство 20 февраля 2017
Марина

То, что мать немного не в себе (в связи со смертью сына), не лишает ее права на наследство, она может написать отказ от наследства в вашу пользу, это делается у нотариуса.

Пусть действительно сходит к врачу (психиатру) и он выдаст справку, что она в здравом уме.

Вам будет лучше и спокойнее взять с собой постороннее лицо (не обязательно адвоката, можно просто юриста), который может вместе с вами сходить к нотариусу и все внятно пояснить и помочь вам, хотя бы чисто психологически.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

(брат) в это время строил баню на даче. И в похоронах нам никак не помог, за то за наследством первый побежал.
Марина

Так брат не наследник! Наследники Вашего мужа Вы и его мать!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сегодня он нам сказал, что ее наследство получать будет он, ей опять было плохо
Марина

Она что — отказалась в его пользу??

Может адвоката?
Марина

Возможно, Вам и понадобится помощь представителя. Только выбирайте тщательно, кому можно полностью доверять.

мне 53, у меня то голова не соображает
Марина

Успокойтесь и перечитайте всё, что мы Вам написали.

Нотариус сочла, что она не понимает от чего отказывается, Мать все время твердила :" Все Марине, все Марине.." Но этого не достаточно
Марина

Сходите к психиатру и возьмите у него справку, что свекровь адекватна.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Если завещания нет, то после смерти свекрови, вы вправе наследовать часть, которая бы причиталась вашему супругу в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.1156 ГК РФ 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Желаю удачи!

0
0
0
0
ее наследство получать будет он
Марина

Так не может быть. Нужна нотариальная доверенность.

0
0
0
0
МАть жива, мы равноправные наследницы Я думаю, что нотариус сомневается. Я, как жена. открыла наследство на себя Срок вступления в наследство 20 февраля 2017
Марина

Если мать не сможет принять наследство, то только вы будете наследовать имущество супруга, поскольку больше наследников нет.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока не совсем все понятно. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
отариус сочла, что она не понимает от чего отказывается, Мать все время твердила :" Все Марине, все Марине.." Но этого не достаточно.
Марина

Здесь непонятно от чего она отказалась, ведь квартира на муже была.

Сегодня он нам сказал, что ее наследство получать будет он
Марина

Какие у него основания?

С Уважением.

0
0
0
0
Я думаю, что нотариус сомневается.
Марина

Почему она сомневается?

0
0
0
0
Нина Бутц
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Мать Вашего мужа может составить завещания у нотариуса (адвокат для этого не нужен, нотариус всё вам разъяснит).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2016