Мать мужа оформила квартиру на мужа, но он скончался и теперь его брат претендует на наследство, как этого не допустить?
Квартира была оформлена на мужа , я сама занималась приватизацией. Мать еще при жизни разделила свое наследство между сыновьями: старшему -машина, гараж, дача , моему мужу квартира с условием , что мы будем жить до конца ее смерти вместе , но не случилось . Муж умер. Онкология. Мать и моя семья ( у нас есть мой сын ,которого он растил с 4 лет , как своего , но вот не озадачились усыновлением вовремя ) и мои родственники лечили платно , а он (брат) в это время строил баню на даче . И в похоронах нам никак не помог ,за то за наследством первый побежал. Мать , когда поняла , что натворила , была в ужасе . Ей 86 лет. Нотариус сочла , что она не понимает от чего отказывается , Мать все время твердила :" Все Марине , все Марине.." Но этого не достаточно. Со своей стороны я дело открыла . Сегодня он нам сказал , что ее наследство получать будет он , ей опять было плохо .Как нам дальше себя вести? Подскажите , пожалуйста, мне 53 , у меня то голова не соображает ,что уж говорить о ней . Может адвоката ?

МАть жива , мы равноправные наследницы Я думаю , что нотариус сомневается. Я ,как жена . открыла наследство на себя Срок вступления в наследство 20 февраля 2017
То, что мать немного не в себе (в связи со смертью сына), не лишает ее права на наследство, она может написать отказ от наследства в вашу пользу, это делается у нотариуса.
Пусть действительно сходит к врачу (психиатру) и он выдаст справку, что она в здравом уме.
Вам будет лучше и спокойнее взять с собой постороннее лицо (не обязательно адвоката, можно просто юриста), который может вместе с вами сходить к нотариусу и все внятно пояснить и помочь вам, хотя бы чисто психологически.