8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли акты судов РФ считать прецедентами, включая руководящие разъяснения высших судебных инстанций?

Можно ли акты судов РФ считать прецедентами (включая руководящие разъяснения высших судебных инстанций)?Хотелось бы развернутый ответ на данный вопрос.

, Анастасия, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нет, их нельзя считать прецедентом. На этот счет в нормах процессуального законодательства отмечается:

Статья 11 ГПК РФ

1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

Однако принятый ВС РФ акт, может явиться основанием для пересмотра дела по новым обстоятельствам.

Статья 392

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
4. К новым обстоятельствам относятся:
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли акты судов РФ считать прецедентами (включая руководящие разъяснения высших судебных инстанций)? Хотелось бы развернутый ответ на данный вопрос.
Анастасия

Анастасия, добрый вечер! В РФ нет, в отличие от Великобритании или США, не прецедентное право, однако суды очень часто руководствуются сложившейся судебной практикой. Однако поскольку у нас все таки не прецедентное право решение вынесенное по какому либо вопросу одним судом не означает что по этому же вопросу другим судом должно быть вынесено такое же решение. Чтобы практика была все таки единообразной Верховный суд периодически принимает обязательные для судов акты — постановления пленума

Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ
«О Верховном Суде Российской Федерации»

ст.5

3. Пленум Верховного Суда Российской Федерации:1)
рассматривает материалы анализа и обобщения судебной практики и дает
судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения
единообразного применения законодательства Российской Федерации;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2016