Примирение сторон по ст. 116 УК РФ, возможно ли прекращение уголовного дела?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Заведено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои не серьезные).

Стороны примирились и до всех процессуальных процедур готовы прекратить уголовное дело.

Юридически это возможно и каким образом?

В случае если дело дойдет до суда и стороны примиряться непосредственно на судебном процессе - сохраниться ли судимость у обвиняемого?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Марина
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УПК РФ
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом закон предусматривает возможность примирения как на стадии следствия так и в суде.

В случае если дело дойдет до суда и стороны примиряться непосредственно на судебном процессе — сохраниться ли судимость у обвиняемого?
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ,
Статья 86. Судимость
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Не сохраниться, поскольку лицо считается несудимым, как освобожденное от наказания, но в базе ИЦ ГУВД оно будет фигурировать, как привлекавшееся к уголовной ответственности.