Может ли ответчик подать жалобу в суд, если заседание проводилось без его участия?

Может ли ответчик подать жалобу в суд,если суд проходил без ответчика и небыло повески в суд .ответчик находился в командировке и на данный момент там же.как ему подать аппелиционную жалобу в суд если он находится в тайге?

, Айгуль, г. Буденновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если сроки не пропущены, то можно подать жалобу и подписать его любой закорючкой, суд апелляционной инстанции не проверяет почерк и не устсанвливает кто подал

Если сроки обжалование пропущены, то нужно разбираться почему и по чьей вине

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подать жалобу можно по приезду из командировки, при это надо будет писать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, при этом надо будет доказать, что у вас не было возможности подать жалобу — нужно прикладывать соответствующие документы (вплоть о того, что не было почтовых сообщений).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если срок пропущен, то одновременно с жалобой ходатайствуйте о восстановлении пропуска срока. Жалобу можно направить по почте.

Удачи!