Стоит ли делать опекунство над мамой и не пропадут ли деньги?
у моей мамы инвалида 1 группы закончился срок карты сбербанка, на которую перечислялась ее пенсия, обязательно ли ее продливать???
Я не являюсь ее опекуном, смогу ли я получить накопленную пенсию после ее смерти??? и какие документы понадобятся, чтобы получить деньги?
Я не являюсь единственным ребенком, у меня еще есть родной брат. Кто быстрее, тот и возьмет деньги??
Уважаемая Марина!
Стоит ли делать опекунство
Марина
Опекун может быть назначен только недееспособным гражданам. Гражданин может быть признан недееспособным только решением суда.
смогу ли я получить накопленную пенсию после ее смерти???
Марина
На этот вопрос я Вам уже ответила.
Марина
Нет, не совсем так. Право на получение не полученной пенсии имеют члены семьи, проживающие вместе с умершим пенсионером (подтверждается справкой с места жительства), либо все наследники после принятия наследства у нотариуса (если пенсионер проживал один).
продлевать необходимо, иначе деньги не зачисляться, или их не выдадут
Я не являюсь ее опекуном, смогу ли я получить накопленную пенсию после ее смерти???
для этого не надо быть опекуном, надо быть наследником (по закону или по завещанию).
и какие документы понадобятся, чтобы получить деньги?
надо будет вступит в наследство — подать документ к нотариусу
если заявят оба ребенка свои права на наследство — то будет все разделено поровну