Стоит ли делать опекунство над мамой и не пропадут ли деньги?

у моей мамы инвалида 1 группы закончился срок карты сбербанка, на которую перечислялась ее пенсия, обязательно ли ее продливать???

Я не являюсь ее опекуном, смогу ли я получить накопленную пенсию после ее смерти??? и какие документы понадобятся, чтобы получить деньги?

Я не являюсь единственным ребенком, у меня еще есть родной брат. Кто быстрее, тот и возьмет деньги??

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Стоит ли делать опекунство
Марина

Опекун может быть назначен только недееспособным гражданам. Гражданин может быть признан недееспособным только решением суда.

смогу ли я получить накопленную пенсию после ее смерти???
Марина

На этот вопрос я Вам уже ответила.

Я не являюсь единственным ребенком, у меня еще есть родной брат. Кто быстрее, тот и возьмет деньги??
Марина

Нет, не совсем так. Право на получение не полученной пенсии имеют члены семьи, проживающие вместе с умершим пенсионером (подтверждается справкой с места жительства), либо все наследники после принятия наследства у нотариуса (если пенсионер проживал один).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

у моей мамы инвалида 1 группы закончился срок карты сбербанка, на которую перечислялась ее пенсия, обязательно ли ее продливать???
продлевать необходимо, иначе деньги не зачисляться, или их не выдадут
Я не являюсь ее опекуном, смогу ли я получить накопленную пенсию после ее смерти???

для этого не надо быть опекуном, надо быть наследником (по закону или по завещанию).

и какие документы понадобятся, чтобы получить деньги?

надо будет вступит в наследство — подать документ к нотариусу

Я не являюсь единственным ребенком, у меня еще есть родной брат. Кто быстрее, тот и возьмет деньги??

если заявят оба ребенка свои права на наследство — то будет все разделено поровну