При каких условиях страховая компания может взыскать ущерб с виновника ДТП?

В 2014 году я ударил машину своей совершил дтпи вызвал аварийного поммисара.У пострадавшей стороны не ыло полиса осаго он был просрочен .Страховая требует через суд(заочное решегие денег)ущерб чвно меньше суммы по осаго по моему полису .Страховая по каско пострадавшей требует денег с меня.Законо ли это ведь по сути это должно лечь на осаго полис моей страховой

  • 14819940531352020170658
    .jpg
, Павел, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч.1 ст. 14 ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

По какой причине страховая потребовала возмещение ущерба от Вас — сказать сложно, т.к. суд мотивированное решение не составил. Думаю, Вам надо запросить у суда изготовление полного текста решения, чтобы было понятно, на чем основывала свои требования страховая

Павел
Клиент, г. Красноярск

Я в период проведения суда болел ипотом получил групу инвалидности.Я помню мы подали документы в срок в страховы,но не по полисам осаго по своим каско в свои компании.Я так понимаю ингострах это компания пострадавшей у нее кстати полис осаго был просрочен и на момент дтп его не бло(ее не оштрафовали ,только потому ,что она не ехала при дтп )

Я в период проведения суда болел ипотом получил групу инвалидности.Я помню мы подали документы в срок в страховы, но не по полисам осаго по своим каско в свои компании.Я так понимаю ингострах это компания пострадавшей у нее кстати полис осаго был просрочен и на момент дтп его не бло(ее не оштрафовали, только потому, что она не ехала при дтп )
Павел

Думаю, Вам стоит направить заявление об изготовлении мотивированного решения, чтобы можно было сделать выводы о причинах