Кто решает, какой вид капремонта делать в доме?

Здравствуйте. В нашем доме планируется капремонт в 2018 году. На сайте капремонта мы увидели, что у нас запланирован ремонт крыши. А крыша у нас в очень хорошем состоянии. По слухам, собираются делать скатную крышу (у нас 5- этажка с плоской крышей), которая нам совсем не нужна. У нас в ужасном состоянии канализация в подвале. Обращение по адресу info@fkrso.ru , указанному в квитанции, от 22 ноября , осталось без ответа. Скажите пожалуйста, кто решает, какой вид капремонта должен производиться в доме? Никакого общего собрания на эту тему однозначно не было. Могла ли УК решить этот вопрос без согласования с жильцами и поставить в план капремонта ремонт крыши в той организации, которая этим занимается? Куда нам обратиться, чтобы изменить это?Спасибо.

, Марина, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Данные вопросы решают собственники.

Согласно ст.44 ЖК РФ 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Вероятно вы неправильно поняли. На сайте кап ремонта вывешена рекомендуемая программа, но при проведении собрания собственники могут изменить даты или вид ремонта.

Нужно обратиться в УК за разъяснениями. В 2014-2015 году когда разрабатывались региональные программы кап ремонта, должно было быть проведено общее собрание о сроках ремонта и видах ремонта.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за быстрый ответ.