Возможно взыскание алиментов с родителей должника?
У друга есть долг по алиментам, его бывшая угрожает, что станет взыскивать алименты с его родителей. Насколько это законно
Здравствуйте.
СК РФ, Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Невозможность состоит в том, что по независящим от сторон причинам отец не имеет возможности уплачивать алименты.
Обзор судебной практики говорит о следующем:
Алиментная обязанность дедушки и бабушки по содержанию внуков аналогична алиментной обязанности трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер (статья 94 СК РФ).
Наиболее частым поводом для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов с братьев и сестер, дедушки и бабушки ребенка являлось неисполнение родителем ребенка решения о взыскании алиментов.
Например, мировым судьей Сухоложского района Свердловской области рассмотрено дело по иску матери несовершеннолетнего ребенка к его дедушке и бабушке о взыскании алиментов на ребенка. В обоснование своего требования истец указала, что сын ответчиков — отец ребенка свою обязанность по содержанию дочери не выполняет, имеет большую задолженность по алиментам, привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако не трудоустроился, на учете в центре занятости в качестве безработного не состоит, ответчики же обладают достаточными средствами для содержания внучки.
Заочным решением мирового судьи, оставленным без изменения апелляционным определением Сухоложского городского суда, требования истца оставлены без удовлетворения.
Мировой судья, применив при разрешении спора положения пунктов 1 и 2 статьи 80, пункта 1 статьи 81, статьи 94 СК РФ и установив, что несовершеннолетняя имеет обоих родителей, которые трудоспособны и в состоянии ее содержать, отец несовершеннолетней обязан по решению суда уплачивать алименты, пришел к выводу о том, что предусмотренных статьей 94 СК РФ оснований для возложения обязанности по содержанию ребенка на бабушку и дедушку не имеется.
Такой подход является правильным, поскольку, по смыслу указанных выше норм закона в их системной взаимосвязи, алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности (то есть по уважительной, не зависящей от родителей причине, ввиду отсутствия объективной возможности содержать своих детей) получения внуками содержания от своих родителей. То обстоятельство, что ответчики обладают достаточными средствами, чтобы содержать внучку, без установления обстоятельства невозможности получения содержания от родителей в силу положений статьи 94 СК РФ не является основанием для возложения на ответчиков такой обязанности.
Уважаемый Александр!
Насколько это законно
Александр
Закон предусматривает такую возможность.
Несовершеннолетние
нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания
от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов
от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого
средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним
нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить
содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
У друга есть долг по алиментам
Александр
Вот это точно незаконно -не платить алименты собственным детям.
Здравствуйте!
Может. Согласно статьи 94 СК РФ:
Удачи!
Добрый день! В силу ст. 94 СК РФ
Однако, как указал ВС РФ в Обзоре утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.
по смыслу указанных выше норм закона в их системной взаимосвязи, алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности (то есть по уважительной, не зависящей от родителей причине, ввиду отсутствия объективной возможности содержать своих детей) получения внуками содержания от своих родителей. То обстоятельство, что ответчики обладают достаточными средствами, чтобы содержать внучку, без установления обстоятельства невозможности получения содержания от родителей в силу положений статьи 94 СК РФ не является основанием для возложения на ответчиков такой обязанности.
Таким образом, оснований для взыскания алиментов с дедуши и бабушки нет
Здравствуйте, Александр!
В связи с тем, что алименты установлены решением суда, то взысканы они будут непосредственно с отца ребенка.
Согласно ст.80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Если матери ребенка удастся доказать, что бабушка и дедушка имеют необходимые на содержание средства, то они могут быть взысканы также с них.
Согласно ст.94 СК РФ Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
Желаю удачи!
В статье говориться о том, что алиментыне обязанности на бабушку и дедушку могут быть возложены, если ОБА РОДИТЕЛЯ не могут содержать своего ребенка, а не один из родителей.
Поэтому получить алименты в вашем случае с них она не может.