Как отозвать дарение доли квартиры, купленной за материнский капитал?

Скажите я купила у гражданского мужа дом за матениский капитал а потом я подписала документ о дарении ему и детям по 1/3 доле, можно ли вернуть мне долю или оспорить дарение

, анастасия, г. Зеленокумск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 450 ГК РФ

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, оснований для отмены дарения нет, договор можно расторгнуть только при согласии второй стороны (в Вашем случае — мужа)

анастасия
Клиент, г. Зеленокумск

А дети мои он им никто

анастасия

Забрать долю у детей Вам не позволит опека. Поэтому остается только доля мужа

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

И продать детские доди я не могу да?!
анастасия

Продать доли детей вы можете, но только с разрешение органов опеки, так же что бы органы опеки разрешили продажу долей детей, следует детям предоставить другое жилое помещение отвечающее требованиям не ухудшающих жилищных условий

С уважением!